Все новости
Молодёжь
4 Мая 2022, 14:35

Активная молодёжь собралась в Уфе для работы над своими задумками

Около двухсот молодых людей республики собрались на фестивале «Инсайт успеха» в Уфе для того, чтобы воплотить свои идеи и задумки в проекты, с которыми они потом смогут участвовать в грантовых конкурсах.

Активная молодёжь собралась в Уфе для работы над своими задумками
Активная молодёжь собралась в Уфе для работы над своими задумками

Региональный молодежный фестиваль «Инсайт успеха» объединил два крупных молодежных форума Башкортостана – «Территория роста» и «Смарт-тау». «Смарт-Тау» стал точкой притяжения студентов и трудящейся молодежи региона, а «Территория роста» сплотила школьников – лидеров одноименного проекта из городов республики и их наставников.

На протяжении трёх дней участники фестиваля узнавали о социальномпроектировании, посещали тематические образовательные площадки, обменивались опытом, презентовали свои проекты перед экспертами Всероссийского конкурса молодежных проектов.
Среди участников «Смарт-тау» проходил грантовый конкурс, по его итогам 24 проекта получили гранты на реализацию. Среди счастливых обладателей гранта – Ангелина Белова, библиотекарь информационно- культурного центра «Мастерская искусств» библиотеки-филиала №3. Ангелина получила грант на реализацию своего патриотического марафона «Назад в будущее».
– Подросткам необходимо помнить и знать историю Великой Отечественной войны. Мы хотим провести патриотический конкурс и иммерсивный спектакль «Ни шагу назад!», – сообщает Ангелина Белова. – Надеемся, что это сподвигнет молодёжь к чтению художественной литературы о войне и ребята станут активными читателями библиотек нашего города, вступят в клубы любителей чтения.
Школьники разрабатывали свои проекты под чутким руководством федеральных экспертов. Лучшие проекты были отмечены организаторами.
Одним из победителей конкурса проектов стала Виктория Меренкова, амбассадор резиденции регионального проекта «Терриритория роста. Новый движ» в Стерлитамаке.
– На фестивале царила очень дружелюбная атмосфера. Я познакомилась со многими интересными людьми и нашла единомышленников для своего проекта, – делится впечатлениями Виктория. – Обрадовала возможность задать вопросы почётным гостям и услышать ответы. Я получила обратную связь по своему проекту «ProКреатив» от
экспертов.
Помимо проектной работы участники фестиваля смогли задать интересующие вопросы Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову, председателю попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой, депутату Госдумы Наталье Орловой, председателю Госкомитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яне Гайдук.
Три дня выдались насыщенными на события, участники фестиваля вернулись домой не только с опытом, но и с невероятными эмоциями. Наша республика предоставляет множество возможностей для развития подрастающего поколения и реализации своих идеи. Фестиваль «Инсайт успеха» – тому подтверждение.
Ростислав САВЕЛЬЕВ

Автор:
Читайте нас: