Все новости
Молодёжь
28 Июня 2022, 15:22

Как сбываются мечты

Выпускники – о любимом вузе

Как сбываются мечты
Как сбываются мечты

Сегодня Стерлитамакский филиал БашГУ – крупнейший вуз на юге Республики Башкортостан, аккредитованный по всем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура-специалитет, аспирантура.Сегодня Стерлитамакский филиал БашГУ – крупнейший вуз на юге Республики Башкортостан, аккредитованный по всем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура-специалитет, аспирантура. Обучение ведется на восьми факультетах, а также в колледже: всего предусмотрено более ста направлений подготовки.


О том, как важно высшее образование для развития системного мышления, знает каждый. А мы предлагаем вашему вниманию личные истории о том, как благодаря вузу сбываются мечты и складываются судьбы. Слово – выпускникам СФ БашГУ, состоявшимся и будущим.

НАВИГАТОР ЭФФЕКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ


Павел Шорохов, заместитель главы администрации городского округа по связям с общественностью:
– После 9 класса я поступил в Стерлитамакский колледж строительства, экономики и права и после его окончания стал техником-строителем. Потом заочно окончил два вуза – по специальностям «Юриспруденция» и «Государственное муниципальное управление». А недавно завершил обучение на экономическом факультете СФ БашГУ по специальности «Экономика предприятия». Первые яркие впечатления и сильные профессиональные компетенции я получил в строительном колледже: здесь было очень строго с дисциплиной, с подходом к учёбе и к успеваемости. Эта мощная база знаний, а также два следующих высших образования сослужили мне добрую службу: работая начальником Управления культуры, спорта, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями, я хорошо понимал принципы устройства системы. Но мне не хватало знаний в экономической и финансовой сфере, и в 39 лет я осознанно выбрал обучение в СФ БашГУ. На кафедре теории и анализа экономики я учился два с половиной года, моя дипломная работа была посвящена повышению эффективности основных средств предприятия. Под руководством научного руководителя Натальи Георгиевны Алексеевой я глубоко исследовал эту тему с первого курса. Экономическая интеграция важна в любом секторе управления, и теперь мне легче принимать уверенные эффективные решения. Могу сказать, исходя из собственного опыта: СФ БашГУ – один из лучших вузов нашей республики, многие его выпускники успешно работают как по специальности, так и на руководящих должностях. А стерлитамаковцы – счастливые люди: за качественным образованием им не нужно уезжать далеко, они могут получить его в родном городе.

ВМЕСТЕ С ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ


Алина Халитова, федеральный судья Стерлитамакского городского суда:
– Само время учёбы в институте было счастливым. Наверное, потому, что мы были молодыми, беззаботными и весёлыми. Именно в институте у меня появились друзья и единомышленники, с которыми мы общаемся до сих пор: нам никогда не бывает скучно вместе, мы интересны друг другу. Особую роль в нашем личностном становлении сыграли преподаватели. Резеда Минияровна Усманова и Галина Анатольевна Иванцова были для нас авторитетами, светилами юриспруденции. Они научили нас азам этой науки, а ещё научили взвешивать каждое слово, анализировать, думать о последствиях своих действий, за что я моим преподавателям безмерно благодарна. Сбылась моя мечта: знания, полученные в институте, я смогла реализовать на практике.

АЛЬМА-МАТЕР – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ


Альберт Шайхутдинов, и.о.директора Стерлитамакского химико-технологического колледжа:
– Я горжусь тем, что мне удалось получить классическое, наверное, даже академическое , филологическое образование в Стерлитамакском государственном педагогическом институте. Между прочим, моя мама и мой старший брат, тоже выпускники этого учебного заведения. У нас были общие преподаватели. Мама закончила филологический факультет, она помнит и Римму Шугаевну и Валентина Айзиковича, с которыми я тоже имел удовольствие общаться. Мой брат , выпускник физмата, всегда с восторгом отзывался об Андрее Михайловиче Анохине. Я до сих пор помню остроумные и увлекательные лекции Андрея Михайловича. Таким образом, эта альма-матер – дело семейное. Я бы позволили себе сказать, что я человек с научным складом ума, с любовью к науке, с любовью к обучению. Эти качества во мне ковали замечательные преподаватели. Боюсь кого-то пропустить, но постараюсь перечислить тех, кто оставил глубокий след в моей душе. Валентина Яковлевна Пастухова, декан филологического факультета. Её легендарная строгость и космическая справедливость проповедовали нам бескорыстное восхищение языкознанием, которое стало ключом ко многим загадкам науки иных отраслей. Игорь Анатольевич Сыров. При виде него тряслись колени не только у студенток, но и у нас, немногочисленных парней филфака, перехватывало дыхание от его строгого взгляда, а своё замечание он завершал гениальной и меткой остротой, так что нам оставалось только покаяться и принять скорейшие меры к исправлению ситуации. Лариса Марковна Линецкая. Нам, студентам, казалось, что она живёт исключительно наукой и не терпит легкомыслия и беспечности, которых у нас было хоть отбавляй. И если вам повезло увидеть искреннюю и добродушную улыбку Ларисы Марковны , вы понимали , что стыдно было относиться к методике преподавания русского языка с легкомыслием. Эти уважаемые преподаватели не давали нам спуску, держали в ежовых рукавицах, они поражали нас своим бескорыстием, справедливостью и любовью к науке. Тем не менее, совершенно откровенно от лица своих сокурсников скажу, ничего кроме восхищения и бескрайнего уважения к ним мы не питаем. С годами мы понимаем, что весь педагогический состав института сформировал в нас человека труда.

«НЕТ ТАКОГО БОЛЬШЕ В МИРЕ»


Эльвина Тимирова, студентка факультета математики и информационных технологий:
– Я люблю свой факультет, и мне кажется, что нет такого больше в мире. Программа обучения «Программирование и дизайн виртуальной и дополненной реальности» – это бесплатное обучение, конкурсы всероссийского масштаба, тренинги, всевозможные хакатоны, активная студенческая и волонтёрская жизнь. Мы, студенты, дружные, преподаватели знают каждого из нас и наши способности. Если ты что-то не понимаешь, тебе помогут. За два года учёбы я стала руководителем проекта по разработке игры «Gameburg» по изучению английского языка для детей в виртуальной реальности (скоро вы её найдёте на платформах). Также я помогаю детям в лицее № 12 осваивать основы разработки приложений виртуальной и дополненной реальности. Я считаю, что учёба в БашГУ дала толчок к развитию моих организаторских способностей. Именно здесь я научилась работать в команде, что мне как разработчику цифровых продуктов очень пригодится в будущем.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: