Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
нацпроект
10 Марта 2020, 11:28

Увеличение страховых взносов может повысить нагрузку для ИП на 50 млрд рублей

Принятие инициативы Минфина может осложнить реализацию нацпроекта "МСП", считает глава организации "Опора России" Александр Калинин

"Опора России" направила отзыв в администрацию президента на предложение Минфина об увеличении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП). Такие меры увеличат налоговую нагрузку на ИП до 2024 года на 50 млрд рублей, пишут "Известия" со ссылкой на соответствующий документ "Опоры России".
Минфин предлагал наращивать отчисления на 10,6, 9,6, 6 и 6,2% соответственно на протяжении 2021-2024 годов. Реформа должна увеличить поступления в бюджеты ПФР и Фонда обязательного медицинского страхования. Минфин ожидает, что из-за этих мер за 4 года фонды получат от ИП 204, 221, 277 и 292 млрд рублей.
Такая мера приведёт не только к увеличению налоговой нагрузки на ИП, но и к уходу в тень значительного количества предпринимателей, отмечает в своём письме к начальнику Государственно-правового управления (ГПУ) Ларисе Брычевой глава организации Александр Калинин. Он также отмечает, что принятие инициативы осложнит реализацию нацпроекта "Малое и среднее Предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Ранее глава Минфина Антон Силуанов в интервью РБК заявил, что желание снизить страховые взносы есть, а средств на это нет. Он оценивал снижение страховых взносов до 20% в 2 трлн рублей в год выпадающих доходов.
Читайте нас: