Все новости
нацпроект
12 Августа 2022, 11:06

57 проектов из Башкирии получили гранты на 200 млн рублей

Фонд содействия инновациям помогает реализовывать проекты.

57 проектов из Башкирии получили гранты на 200 млн рублей
57 проектов из Башкирии получили гранты на 200 млн рублей

Представители Центра содействия инновациям в РБ провели встречу участников регионального IT- клуба в Уфе. В бизнес-центре «Фабрика будущего» собрались разработчики ФСИ, Фонда «Сколково», Венчурного фонда Башкирии.

В процессе собрания эксперты рассказали о мерах финансовой поддержки IT- стартапов. Победители конкурса ФСИ могут рассчитывать от 500 тысяч до 30 млн рублей. Участники клуба также обсудили все условия и нюансы оформления заявки на получение финансирования, разобрали типичные ошибки, влияющие на рассмотрение заявки по грантовым программам.

Министр промышленности, энергетики и инноваций РБ А. Шельдяев рассказал, что АНО «Центр содействия инновациям в РБ» был создан в рамках третьего пакета антикризисных мер. Такое решение оказалось верным по своей результативности. Для ускоренного замещения импортных аналогов были запущены программы поддержки инноваций, трансфера технологий и защиты интеллектуальной собственности. Стартап- проекты по направлению импортозамещения, которые получили поддержку Фонда, могут претендовать на софинансирование из республиканского бюджета. На цели предусмотрены 50 млн рублей.

На эти цели в антикризисном плане предусмотрены средства в размере 50 млн рублей, а аткже ведётся работа по привлечению федеральных средств из ФСИ.

В 2021 году башкирские компании получили от Фонда содействия инновациям 258, 5 млн рублей. Средства были направлены на развитие 36 проектов.

Директор Центра содействия инновациям в РБ Р.Шаймухаметов прокомментировал, что в этом году 57 проектов в нашей республике были поддержаны ФСИ и получили гранты на сумму 196 млн рублей. На сегодняшний день идёт приём заявок по программам «Коммерциализация», «Старт», запущен конкурс «Цифровизация- ЦТ» в рамках «Цифровой экономики». В текущем году 57 проектов из Башкортостана были поддержаны Фондом содействия инновациям и получили гранты на сумму 196 млн рублей. Сейчас идет прием заявок по программам «Коммерциализация», «Старт», запущен конкурс «Цифровизация-ЦТ» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Р.Шаймухаметов добавил, что участников будут поддерживать в организационном и информативном плане.

Стоит отметить, что разработчики в сфере IT получили обратную связь от экспертов, обменялись идеями и опытом. В. Тимошин, участник клуба, руководитель компании, чьи проекты уже были поддержаны грантами, поделился своими знаниями и дал совет молодым разработчикам. Тимошин уверен, что необходима всегда большая предварительная работа по генерации идеи, которую поможет реализовать подходящий научный руководитель с высокой квалификацией.

Встречи IT-клуба в Уфе продолжатся на регулярной основе. По вопросам участия можно обращаться в Центр содействия инновациям в РБ. Контакты: Уфа, ул. Мира, д. 14; тел. 8 (347) 294-90-02.

Источник и фото: официальный сайт Правительства РБ, https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=56931 

Автор:
Читайте нас: