Все новости
Нацпроекты
3 Августа 2021, 11:32

Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу

Более 30 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) Башкортостана, занятые в сфере народно-художественных промыслов, реализуют свои уникальные изделия на специализированной российской платформе «Ярмарка мастеров».

Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу
Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу

Проект по продвижению предпринимателей на отраслевой электронный маркетплейс впервые запущен Госкомитетом по предпринимательству и Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства в январе текущего года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Реализация проекта по выводу субъектов малого и среднего предпринимательства на электронные торговые площадки дает новые возможности для развития бизнеса наших ремесленников, новые точки роста, доступ к огромной аудитории маркетплейса. Производитель не тратит время на процесс продаж и его сопровождение, сокращаются маркетинговые и рекламные затраты. В совокупности, это позволяет ремесленнику заниматься ремеслом не как хобби, а профессиональной предпринимательской деятельностью. Такую поддержку Центр народно-художественных промыслов оказывает впервые. Услуги будут совершенствоваться, а выходы на другие крупнейшие торговые платформы – расширяться, – рассказала руководитель Центра народно-художественных промыслов Татьяна Сайгина.

Продвижение товаров на электронных площадках эффективно влияет на развитие бизнеса мастеров.

– Участие в специальной программе от Центра НХП позволило мне выйти на маркетплейс быстрее, при этом не были потрачены денежные средства. Размещение товаров на площадке «Ярмарка мастеров» – это, конечно, новые возможности, новый опыт, новые покупатели и доход. Я не думаю, что добилась бы таких результатов, если сотрудничала с маркетплейсом без государственной поддержки», – поделилась своими успехами одна из участниц программы.

Чтобы помочь предпринимателям начать работу на известных торговых площадках, Центр разработал пакет услуг по экспертному сопровождению, который включает в себя подготовку документов для сотрудничества с маркетплейсом и заключение договора, регистрацию личного кабинета, загрузку бренда (карточки товаров, сертификатов, описания товаров, прайс-лист и т.д.), сопровождение до первой поставки товара на склады маркетплейса. Также в пакет вошли другие поддерживающие услуги, которые упростят предпринимателям выход на площадку и совершение первых поставок или продаж.

Заявки от предпринимателей (ремесленников, мастеров), желающих выйти на маркетплейсы, принимаются Центром НХП и ремесленной деятельности. Узнать подробности и подать заявку на участие в программе можно обратившись в Центр народно-художественных промыслов, ремесленной деятельности, сельского и экологического туризма. Телефон для справок: 8 (347) 224-99-99 (доб. 301).

В России «Ярмаркой Мастеров» пользуются более 100 тысяч ремесленников. Площадка входит в ТОП-10 ключевых маркетплейсов по версии Российского экспортного центра и является крупнейшей D2C-платформой для мастеров handmade вещей, авторских украшений, дизайнерской одежды, товаров для дома, подарков и сувениров. Платформу посещают более 8 млн. потенциальных покупателей ежемесячно.

Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу
Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу
Башкирские мастера вышли на всероссийскую электронную торговую платформу
Автор:осударственный Комитет Республики Башкортостан по предпринимательству
Читайте нас: