

Студенты Института экосистем бизнеса и креативных индустрий УГНТУ разработали уникальную инклюзивную экскурсию, посвящённую жизни русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Экскурсия реализована в формате интерактивного путешествия по страницам воображаемой книги – это позволяет участникам погрузиться в историческую эпоху, изучить биографию автора и ощутить связь времён через разнообразные форматы восприятия.
Особое внимание было уделено адаптации маршрута для незрячих экскурсантов. Команда студентов тщательно протестировала трек: многократно проходила маршрут, прорабатывала тактильные и аудиальные элементы, дополняла их подробными описательными компонентами. Кроме того, участники проекта отработали алгоритмы корректного сопровождения людей с нарушением зрения и правила взаимодействия с собаками-поводырями.
В разработке экскурсии приняли участие не только студенты направления «Туризм», но и других направлений таких, как «Менеджмент», «Региональное управление» и «Гостиничное дело».
Презентация маршрута состоялась в Международный день собак-поводырей. Первыми новый маршрут опробовали представители клуба «Актырнак», приехавшие в Уфу из различных районов Башкортостана вместе со своими четвероногими помощниками.
Источник и фото: ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»







