Новости
18 Декабря 2020, 12:35

Перепись населения

Переписчикам дадут “Ястребов”

Лучший способ максимально обезопасить и переписчиков и респондентов — упор на “цифру”. Особенность этой переписи - возможность оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале госуслуг с 1 по 25 апреля.
Несмотря на интерес россиян к этому новому формату — по разным опросам им интересуются свыше 40% процентов россиян — переписчики обойдут каждую квартиру и каждый дом.
Поэтому работа переписчиков и процесс переписи для респондентов не должны быть сопряжены с риском. Для обеспечения их физической безопасности будут привлекаться подразделения МВД, окажут содействие местные власти.
Персонал переписи будет экипирован одеждой со светоотражающими элементами и “вооружен” техническими средствами защиты. Также, по сообщению Павла Малкова, Росстат ведет переговоры с Минздравом РФ о добровольной вакцинации переписчиков.
Кроме того, каждый из 360 тысяч переписчиков застрахован в “Сбер Страхование”. Компании экосистемы Сбера — давние партнеры Росстата.
Как отметил исполнительный директор департамента по работе с госсектором Сбербанка Иван Макаровский, в апреле Сбербанк и Росстат подписали соглашение о взаимодействии. “Мы очень рады быть партнером первой именно цифровой переписи. Надеемся, что опыт наших цифровых команд позволит организовать процесс на высоком уровне, — сказал Иван Макаровский. — Мы готовы оказать Росстату содействие и в сфере информирования населения о проведении переписи, и в сфере страхования переписчиков от несчастных случаев нашей дочерней компанией “Сбер Страхование”, а также в применении цифровых технологий и защите данных”.
С первого октября началась перепись в труднодоступных районах, и Сбербанк активно вовлечен в процесс выпуска банковских карт для переписчиков и страхование временного персонала Росстата.
“С начала переписи мы уже застраховали переписчиков из Хабаровского края, Томской и Свердловской областей. Заявленные страховые случаи на 1 декабря отсутствуют», — заверил Иван Макаровский.
Всего, по статистике, менее 0,1% занятых в сборе данных попадают в происшествия. По информации Павла Малкова, во время переписи 2002 года с переписчиками и волонтерами произошло около 400 происшествий, 70% из них — укусы домашних животных. Сейчас ведомство ведет закупку отпугивателей от собак модели “Ястреб СО”.
Медиаофис Всероссийской переписи населения
+7 (495) 933-31-94
Читайте нас