

«Слышала про Ананке? Так звали греческую богиню. По преданию, веретено мира вращается между её колен, но сама она не вьёт нить – это делают её помощницы. Пряхи следят, чтобы участь человека была исполнена, предначертанное сбывалось, а звезда, к которой душа привязана нитью, раньше времени не упала. Потому смертному ни о чём тревожиться не нужно. Просто жить честно, работать с радостью, а нить судьбы доверить тем, кто за неё отвечает».
Эти строчки из «Сказок для беспокойных» Марии Фариса каждый из нас теперь может дополнить делом – взять цветные нити в свои руки и создать тот узор, которого просит душа, а вместе с этим понять что-то важное о жизни. В Стерлитамакской картинной галерее состоялись пробные занятия по ткачеству.
Деревянные рамки со стальными гвоздиками, щедрые мотки ниток, линейка, внимательность ученика и чуткость наставника – вот, пожалуй, и всё, что нужно для творчества. Шерстяные нитки обласканы прикосновениями, и полотна получаются неповторимыми – нежными, суровыми, разного оттенка и характера. Работа на фоне выставки «Этно – душа народа» ладится, ткут с удовольствием и взрослые, и трое мальчишек, которые пришли на занятие.
– Я вяжу мелкие изделия, а сейчас попробовала себя в ткачестве. Мне очень понравилось, – делится впечатлениями управленец и социальный работник Наталья Фёдорова. – Помогая пожилым людям, я всё чаще задумываюсь о диссонансе: они истинные умельцы, но не передают своё мастерство следующим поколениям. Или мы не берём? Моя бабушка ткала на ручном станке, у неё была прялка. Коврики на креслах сохранились у меня даже от прабабушки: в них – её забота о нас, может быть, молитва. Это, пожалуй, самое дорогое в жизни – тепло женщин твоего рода.
– Я со школы люблю работать руками, – говорит аппаратчик Татьяна Жданова. – Сейчас в моей жизни преобладает активный отдых, но когда я увидела объявление о занятии по ткачеству, то с радостью откликнулась. Уверена, что буду продолжать. Женское в нас берёт своё: за рукоделием я чувствую умиротворение, отдыхаю душой. Мне хочется, чтобы ребёнок видел мои работы, чтобы домашний интерьер был не из магазина, а с изюминкой.
– Ткать можно шарфы, платки, половички и сиденья для стульев, украшения и картины, – говорит наставник Роза Ишмаева.
Мастерица занимается декоративно-прикладным творчеством с детства:
– Мы с сестрой, сколько себя помним, любили рукоделие, – говорит Роза Рифкатовна. – Мы жили в городе Кунгуре Пермской области, и я училась в единственном в России лицее, где студенты осваивают керамику, ткачество, резьбу по камню и дереву. Я много лет изготавливаю художественные витражи, а четыре года назад открыла для себя ткачество. Люб-
лю ткать вещи функциональные, полезные в доме – подушки, половички на стулья, пояса для национальных костюмов. Ткачество пробуждает во мне женское начало: начинаешь работу – и кажется, что руки уже с этим знакомы, будто ткёшь всю жизнь. Мужчины тоже отлично справляются. Ткачество появилось в эпоху неолита, тогда ткали растениями и кожей животных. Теперь мы используем нитки, и это ремесло и искусство помогает не только создавать красивые вещи, но и отвлекает от интернета и суеты, так человек возвращается к самому себе. Добро пожаловать на занятия!
Фото Дмитрия Пискарева