Все новости
Новости
23 Октября 2021, 12:00

«Арт­-установка» в купеческом доме

О создании арт-­объектов в Стерлитамаке.

«Арт­-установка» в купеческом доме
«Арт­-установка» в купеческом доме

Что такое сообщество любителей города «Матурама»? Если в двух словах, это городское сообщество, которое объединяет горожан, мечтающих сделать наш город лучше. Как – это уже второй вопрос. Пока что они проводят лекции и воркшопы (обучающие мероприятия с упором на практическую работу) по урбанистике и городскому планированию, освещают и анализируют городские проблемы. Вдохновляют горожан на участие в городских социальных процессах. Во всяком случае, на своей страничке в соцсетях они позиционируют себя именно так.

ё просто: от башкирского «матур урам» – красивая улица. На одном из мероприятий, организованном «Матурамой», нам довелось побывать в один из воскресных вечеров. Подоплёка дела такова: группа инициативных ребят из сообщества решила создать в городе некий арт-объект. При поддержке руководителя группы компаний «Каркаданн» Евгении Долгих и директора фонда поддержки образования города, предпринимателя Александра Кузьменко, был организован фестиваль с громким названием «Арт-установка» (от «архитектурная установка»). В качестве площадки был выбран дом купца Кузнецова, больше известный старшему поколению как дом Гайдара.
До недавнего времени это была обитель городского общества охраны памятников. Сегодня у здания – новый владелец. Как бы там ни было, но памятник архитектуры не остался без хозяина.

– Фестиваль проводился с восьмого октября, – ввела нас в курс дела активистка сообщества Мария Орешникова. – Итогом работы стали четыре арт-объекта. Первый – это работа художника Эльнура Яппарова
(в соцсетях он известен под кликом «Каркас»), который отображает основные вехи в истории города. Второй объект – скромный торговый павильон «Фиат». Почему именно «Фиат»? Потому что купец Кузнецов был обладателем первого в городе автомобиля. По некоторым данным это был «Фиат». Третий объект – афиша в виде зеркала в старой оконной раме купеческого дома (то, что мы видим сегодня, – реставрированный новодел). Четвёртый – парк «Лето». Так мы назвали посадочную зону для отдыха.

И пусть «парк» сказано громко. Но уже сами скамеечки в модерновом стиле, сделанные руками девчат (сами выпиливали рейки из досок, сами собирали, колотили), вызывают интерес. «К тому же, они многофункциональны, – комментирует член сообщества Екатерина Кириллова. – Достаточно перевернуть такую «табуретку», можно использовать как кашпо. А если накрыть крышечкой, получится ящичек…».

В программе вечера, помимо выпечки и чая на травах, были выставка молодых художников, творческий мастер-класс, «квартирник», в котором ребята пели под гитару свои песни. Всё это называлось «репетицией ремесленной лавки». Как сказала хозяйка и организатор вечера, руководитель группы компаний «Каркаданн» Евгения Долгих, они надеются, что ребята здесь останутся на «постоянку».

Планы у ребят из «Матурамы» – наполеоновские. В ноябре хотят пригласить специалистов из Уфы для проведения мастер-класса по реставрационным работам. Сейчас они активно сотрудничают с русским театром. Хотят организовать беседы об истории города, лектории. Правда, пандемия продолжает вносить в планы свои коррективы.

– Почему именно дом купца Кузнецова? – поинтересовался я у директора фонда поддержки образования города, предпринимателя Александра Кузьменко.

– Мы поддерживаем многие социальные проекты, – рассказал он. – Такие, как, например, издание книги «Дети войны». Что касается дома купца Кузнецова, с ним связаны мои детские воспоминания. В соседнем доме жила моя бабушка. Пока этот дом был известен как дом-музей А.П.Гайдара, здесь проводили экскурсии, пионерские сборы, школьные мероприятия. Со временем интерес к этому памятнику архитектуры стал угасать. Мы надеемся возродить интерес горожан к нему. Хотим, чтобы этот двор ожил и стал своего рода тусовкой для творчески одарённой молодёжи. Хочется думать, что эта акция внесёт свою лепту в волонтёрное движение по сохранению культурного наследия города.

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: