Все новости
Новости
24 Октября 2021, 10:00

Наталья Гуленина стала лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России­ 2021»

О своей мечте и работе

Наталья Гуленина стала лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России­ 2021»
Наталья Гуленина стала лауреатом Всероссийского конкурса «Воспитатель года России­ 2021»

Воспитатель детского сада № 88 г.Стерлитамака вошла в число 15 лучших воспитателей федерального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021» в Сочи.

Наталья Валентиновна в детском саду № 88 работает пятый год. С детства она мечтала стать учителем истории. На выбор профессии её вдохновила один из любимых педагогов, учитель истории школы № 5 Марина Алексеевна Николаева. Наталья Валентиновна поступила на исторический факультет СФ БашГУ и с отличием закончила вуз. За годы учёбы девушка написала много научных работ, публиковалась в различных изданиях, участвовала в конференциях и боролась за гранты, в общем, шла к тому, чтобы стать хорошим учителем истории.

После окончания университета девушка столкнулась с проблемой трудоустройства. На тот момент в школах Стерлитамака не было свободных вакансий. Но мир не без добрых людей, заведующая детским садом № 88 Наталия Ивановна Галимова решила поддержать молодого учителя и предложила на ближайший год, пока появится место учителя истории, устроиться к ней, получив дополнительное образование. Наталья согласилась.

Поработав в детском саду несколько месяцев, Наталья Валентиновна поняла, что это её место. Именно в занятиях с маленькими детьми девушка нашла себя и получала большое удовольствие от общения с ними. «Я погрузилась в незнакомую для меня обстановку, появился интерес к профессии. Я привязалась и полюбила ту группу, которую мне дали, и начала понимать, что не смогу оставить своих воспитанников и решила довести их до выпуска», – поделилась Наталья Валентиновна.

Кстати, мама девушки Надежда Александровна уже много лет работает в садике, для неё она настоящий герой, способный научить малыша абсолютно всему, и достойный пример того, каким должен быть воспитатель.

Через год Наталье Валентиновне начали предлагать работу преподавателя истории в школах города и республики. Но оставить свой опыт и знания, накопленные в детском саду, впечатления, полученные от работы с ребятами, и вернуться к мечте, она уже не могла. «Я решила развиваться в этой сфере, ведь здесь меня любят и ждут. Я вижу отклик в глазах детей», – рассказала молодой воспитатель.

За достаточно короткое время она добилась больших успехов. На втором году работы Наталья Валентиновна приняла участие в городском конкурсе «Педагог года» и стала победителем в номинации «Воспитатель года». Потом был республиканский конкурс «Лучший педагог дошкольной образовательной организации Республики Башкортостан-2020», который проходил в г.Уфе. Там она получила Гран-при из рук министра образования и науки РБ Айбулата Вакиловича Хажина. После республиканского отбора она перешла на всероссийский этап конкурса.

В Сочи за звание лучшего воспитателя соревновались представители 83 субъектов РФ. На первом испытании заочного тура участники конкурса представили своё интернет-портфолио, на втором – видеоролик-самопрезентацию «Я – педагог». С 4 по 8 октября на очном этапе воспитатели состязались в конкурсах «Моя педагогическая находка», «Педагогическое мероприятие с детьми», «Мастерская педагога» и «Ток-шоу».

Первое испытание воспитатели выполняли в группах. Каждый участник представил свою находку в области педагогики. Конкурсной разработкой Натальи Валентиновны стал «Гекс­Навигатор» – это развивающее пособие для поддержки познавательной инициативы детей дошкольного возраста. Наталья Валентиновна получила много вопросов от жюри, что стало сигналом того, что её разработка вызывает интерес. Для себя молодой педагог отметила работу коллеги из Санкт-Петербурга, которая представила свою детскую адаптацию «Дизайна мышления» – способа, используемого взрослыми в работе для решения деловых задач.

Второй конкурс также стал успешным. Наталье Валентиновне для проведения мероприятия с детьми подготовительной группы досталась тема «Мой город. Моя страна». Ребятам настолько понравилось время, проведённое с Натальей Валентиновной, что после её выступления они попросили педагога остаться работать в их детском саду. После двух конкурсов определились те самые 15 лауреатов.

Впереди у участников были ещё два испытания – «Мастерская педагога» и «Ток-шоу». «Мастерская педагога» стал любимым конкурсом Натальи Валентиновны, в котором она выложилась на все сто процентов. Девушке очень повезло с публикой, она была очень активна и отвечала на все её вопросы. В конце выступления Наталья Валентиновна попросила присутствующих достать телефоны и зажечь фонарики тем, кому мастер-класс понравился и был интересен. На удивление педагога загорелся весь зал, что не могло не обрадовать. Завершающим испытанием стал конкурс «Ток-шоу». Участники беседовали с телеведущей Мариной Ситтель, которая интересовалась мнением педагогов по различным вопросам дошкольного образования.

По итогам всех конкурсов определился абсолютный победитель. Им стала Ольга Хитрова, учитель-логопед из детского сада № 93 (Ярославская область). Но победа, по словам Натальи Валентиновны, не была основной целью участия в конкурсе, главным для неё было – повысить авторитет республики и города среди педагогов нашей страны. По словам Натальи Валентиновны, соперники на конкурсе были сильными, ведь там собрались лучшие, зрелые и опытные педагоги со всей России. В родной город она вернулась заряженной на продуктивную работу. Конкурс оставил тёплые воспоминания. Наталья Валентиновна уже успела соскучиться по атмосфере, которая была в Сочи. Там появилось много новых знакомств, с некоторыми конкурсантами молодой педагог активно поддерживает связь, советуется.

Поздравляем Наталью Валентиновну с высокими результатами во Всероссийском конкурсе и желаем дальнейших успехов!

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: