Все новости
Новости
26 Октября 2021, 17:43

Стерлитамакское волонтёрское движение

О работе ребят в пандемию

Стерлитамакское волонтёрское движение
Стерлитамакское волонтёрское движение

В нашем городе с марта 2015 года свою работу ведёт «Волонтёрский корпус города Стерлитамак». Руководит им сейчас начальник отдела по молодёжной политике администрации ГО г. Стерлитамак – Кускильдин Азат. Курирует работу добровольцев сотрудник отдела Анастасия Мысляева. Всего городской волонтёрский отряд насчитывает более 900 неравнодушных ребят.

«Наш штаб в рамках проекта «Наша забота» функционирует с марта 2020 года. Ни на неделю мы не переставали работать. Ежедневно волонтёры принимают звонки и помогают маломобильным и одиноко проживающим пенсионерам. За неделю к нам поступает более сотни заявок», – рассказала Анастасия.

С 13 октября не вакцинированные жители города старше 65 ушли на самоизоляцию, и в работе отряда началась новая волна, ведь данная категория горожан нуждается в помощи волонтёров. Ребята помогают тем, кто остался дома в режиме полной изоляции один, без поддержки родных и близких. Приобретают и доставляют самые необходимые и жизненно важные продукты и лекарства.

Все волонтёры вакцинированы от новой коронавирусной инфекции; продукты и лекарства передают бесконтактным способом. Ребята получат необходимую экипировку – перчатки и маски, чтобы не стать разносчиками инфекции, а также антисептики. Для доставки продуктов и лекарств ковидным больным есть специальные защитные костюмы. Передвигаются они по городу на служебной машине, которую по возможности выделяет администрация города, некоторые из ребят ездят на собственных машинах, большинство пользуется бесплатным проездом на общественном транспорте.

Волонтеры – это студенты, рабочая молодёжь и школьники которые выполняют заявки в свободное время. Штаб волонтеров, состоящий из добровольцев, ведет списки обратившихся, отвечает на звонки в колл-центре, консультирует горожан. Заявок к ним поступает много. Они работают в усиленном режиме, чтобы помочь одиноким пожилым людям. Не стоит злоупотреблять их поддержкой! Если у пожилого человека есть родственники, которые могут помочь ему, лучше обратиться к ним.

На сегодняшний день молодежь местного волонтерского штаба занимаются не только помощью пожилым людям, но и работают в мобильном пункте вакцинации перед торговым центром «Сити Молл», а также поликлиниках города. В связи с огромным количеством желающих пройти вакцинацию, медицинскому персоналу понадобилась помощь в заполнении документации. Также волонтеры находятся в филиалах МФЦ с сотрудниками по переписи и консультируют горожан. Ребята активно учувствуют в субботниках, различных акциях, флешмобах, спортивных и культурных мероприятиях.

Если вам нужна адресная помощь, обратитесь в волонтёрский штаб города с 13 до 18 часов по телефону: 8-963-137-46-49. Для того, чтобы начать помогать звоните по этому же номеру.

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: