Все новости
Новости
27 Ноября 2021, 10:45

Владимир Папишев: «Это наш город»

Владимир Степанович Папишев – из тех правоохранителей советской эпохи, что пришли в милицию по направлению трудового коллектива. О таких говорили: «Милиционер из народа». 

Владимир Папишев: «Это наш город»
Владимир Папишев: «Это наш город»

В далёком сорок седьмом году они с мамой, спасаясь от голода, из села Юмагузино (ныне Кугарчинский район) пешком дошли до Стерлитамака. Надо было так случиться, что на железнодорожном вокзале паровоз, проезжавший мимо, дал гудок. Да так, что Вова с перепугу вырвался из рук матери и дал дёру. Лишь на четвёртый день она отыскала его в детском доме.

Неизвестно, как сложилась бы их судьба, если бы отчаявшаяся женщина с ребёнком не попалась на глаза главному инженеру, будущему начальнику треста «Стерлитамакстрой» Георгию Водолаженко. Он и приютил их на террасе своего дома, а затем выделил место в одной из комнат барака. В этой комнате на несколько семей и прошло детство Володи. В 1958-м открылось строительное училище, куда и подал документы Володя Папишев. Но строителем он не стал. После училища решился продолжить учёбу в химико-технологическом техникуме. В 1965 году начал трудовую биографию на заводе «Авангард». Отслужил в армии. В общем, всё – как и у всех советских парней.


В 1971-м и состоялось собрание трудового коллектива, круто повернувшее его судьбу. Его как одного из самых достойных направили на работу в милицию. Он окончит школу милиции, получит офицерские погоны, пройдёт путь от участкового инспектора до начальника отделения профилактики и отделения участковых инспекторов. И добьётся того, что при нём служба профилактики станет лучшей в республике.
Он был одним из тех, кто ещё задолго до компьютеризации работы милиции впервые в республике создал картотеку ранее судимых. А потом совместно с экспертно-криминалистическим отделом они создали и видеотеку. Всё это способствовало резкому росту раскрываемости преступлений. А когда вышел приказ какого-то нерадивого московского чиновника об уничтожении таких картотек по всему Советскому Союзу, они, рискуя погонами, спасли её.


В заслугу В.Папишева можно отнести и создание в семидесятых годах городских опорных пунктов охраны правопорядка. Он лично занимался выбором наиболее удобных точек, участвовал в создании народных дружин на предприятиях и контролировал их работу. Всего в городе было создано тридцать таких опорных пунктов. Причём, их деятельность была признана лучшей вреспублике. Свидетельство тому – организованный в 1981 году на базе одного из таких пунктов семинар с участием первого заместителя министра внутренних дел Ю.М.Чурбанова.В другой раз московская комиссия, ознакомившись с отчётами Стерлитамакского ГОВД, взяла в разработку созданную Владимиром Степановичем форму учёта результатов работы участковых инспекторов. И внедрила её во всех отделах Москвы.


23 года своей жизни В.С.Папишев отдал правоохранительной деятельности, которая полностью была посвящена профилактической работе среди населения. Но и на пенсии Владимир Степанович не сидит без дела. Уже порядка десяти лет он на общественных началах активно работает в составе административной комиссии. Вместе с депутатами Совета ГО рассматривает дела об административных правонарушениях.

Неутомимому пенсионеру не дают покоя летом – мусор, зимою – снег во дворах и на улицах города, припаркованные на газонах автомобили, незаконные свалки и стройки, необорудованные детские площадки. Там, в садоводческом товариществе, завалили мусором старицу Ашкадара. Здесь – горы мусора, оставленные большегрузными КамАЗами у пунктов приёма продукции предприятий. Там прямо впритык к жилому массиву – гора старых шин, битого кирпича и прочего мусора. Выявление всего этого – это тоже профилактика, резонно считает он. Пусть не преступлений, но правонарушений – однозначно. «Это наш город, – говорит Владимир Степанович. – И только от нас самих зависит, каким он достанется потомкам».

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: