Все новости
Новости
1 Декабря 2021, 15:13

«Детские письма о главном»

Семиклассница из Стерлитамака стала победительницей в конкурсе «Лучший урок письма»

«Детские письма о главном»
«Детские письма о главном»

Мы уже сообщали о Всероссийском эпистолярном конкурсе «Лучший урок письма», который ежегодно проводится с 1 января по 9 октября. Организаторами его являются Почта России при участии МГУ, Министерства образования, Союза писателей, профсоюза работников связи России, Фонда социально-культурных инициатив и даже Министерства обороны. За 19 лет в нём приняли участие более двух миллионов человек. Цель конкурса: содействовать возрождению традиций русского эпистолярного жанра, концентрировать внимание учащихся на бережном отношении к родному языку… Из более чем десятка различных номинаций наиболее популярными в республике этом году стали: «Мой любимый литературный герой», «Рецепты счастливой семьи» и «Есть такая профессия – Родину защищать…». Из 55 школьников и шести учителей, ставших победителями, восемь ребят были из Башкирии.

Зато самые фантастические истории были описаны в номинации с многозначительным названием: «Тот, кто с детства дружит с небом. Расскажу о самом увлекательном путешествии: настоящем или придуманном». Она организована при поддержке авиакомпании «Россия». Конкуренция в номинации была весьма высокой. Первое место в номинации «Тот, кто с детства дружит с небом…» по праву досталось ученице 7 класса Чаплыгиной Ульяне из школы №32 г.Стерлитамака.

Поздравить девочку приехал сам начальник почтамта города Ниль Хамитов. Поблагодарив коллектив школы от имени отдела образования администрации города и от имени директора Управления Федеральной почтовой связи РБ Ирека Галимова, Ниль Наилевич вручил Ульяне ценные призы от Почты России и авиакомпании «России».  

«Для нашего поколения письма в конвертах были обычным делом, – заметила, приветствуя победительницу, председатель Стерлитамакского отделения Русского географического общества, учитель географии высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РБ О.П.Алиева. – Сегодня это в прошлом. На смену пришли другие средства связи. Но этот конкурс позволяет прикоснуться к жанру письма». И предложила Ульяне провести мастер классы в летних профильных лагерях. Ольга Петровна так же озвучила поздравление ученице и коллективу школы начальника отдела образования Зигангира Ишбаева. Добавим: письма участников конкурса прошлых лет вошли в 18 сборников «С чего начинается Родина? Детские письма о главном».

Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: