Все новости
Новости
1 Декабря 2021, 09:00

Владимир Лёвочкин: «Набат» нам нужен»

1 декабря Стерлитамак отмечает  День памяти погибших в Чеченской войне

Владимир Лёвочкин: «Набат» нам нужен»
Владимир Лёвочкин: «Набат» нам нужен»

  Так сложилось, что Владимир Лёвочкин учился в трёх стерлитамакских школах. Это было связано с хорошими событиями – семье давали новую квартиру, приходилось переезжать. Дольше всего, с пятого класса и до выпуска, учился в школе № 27. Потом было училище № 60,  специальность аппаратчика-слесаря КИП и А, работа в БСК. Занимался боксом. Добился звания кандидата в мастера спорта.

   В мае 2002 года Володю призвали в армию. Сразу, без учебки, - в Буйнакскую мотострелковую бригаду.

   9 мая 2003 года во время парада в городе Каспийске был совершён теракт, в котором пострадали морские пехотинцы. Вскоре Владимира Лёвочкина перевели в отдельную разведроту отдельного разведывательного батальона и направили на усиление к морпехам. Запомнилось хорошее отношение к военным местного населения.

- А войны не от национальности зависят, - говорит Владимир, - это враждебная политика, деньги…

  Конечно, родители очень тревожились за сына. Ведь незадолго до его призыва в Буйнакске были взорваны два жилых дома, в которых проживали, в основном, офицерские семьи. Потом вот теракт в Каспийске…

- Наше подразделение занималось электронной разведкой. Я был водителем. Машину, бортовой КамАЗ, – в автопарк, сам – по нарядам.

   Осенью 2003 года подразделение перевели в Чечню под Новогрозненск. Хотя, правильнее было бы сказать – над Новогрозненск. Так как стояли на горе. Случались обстрелы. Обошлось, к счастью, без погибших и раненых. Колонной возили солдат, продукты.

   После демобилизации Лёвочкин вернулся в родной город, продолжил работу в БСК. Сейчас трудится начальником смены, закончил Оренбургский Государственный университет.

   В Союзе участников вооружённого конфликта в Чеченской республике «Набат» Владимир оказался не сразу. Об организации ему рассказал Сергей Щиголев, курирующий на предприятии работу с ветеранами боевых действий и являющийся также заместителем председателя «Набата».

- Нам нужен «Набат», - говорит Владимир, - помогаем друг другу, если нужны деньги на лечение или ещё что-то важное. Проводим Дни памяти погибших. Конечно, общаюсь и со своими сослуживцами. Нас из Стерлитамака в бригаду попали около двадцати человек. Потом раскидали кого в танкисты, кого в радисты. Но мы виделись и во время службы, и сейчас встречаемся.

  Спрашиваю об отдыхе, планах. Владимир отвечает, что отдыхать предпочитает с семьёй на море. А в планах – строительство. Уже купил участок в Шах-тау, поставил баню, дело – за домом.

С супругой Лилией он воспитывает сына. Владиславу 15 лет, он девятиклассник. Как и в своё время отец, юноша увлечён спортом. Только не единоборствами, а лыжами, прыжками на батуте (тоже получил звание кандидата в мастера спорта). Владимир за то, чтобы сын тоже отдал долг Родине, отслужил.

- Пусть поймёт, что такое жизнь. У нас все в роду служили, - говорит он, - дед три года в морфлоте, отец – два года, прадед, его тоже звали Владимиром, погиб в Великую Отечественную войну.

    К сожалению Великая Отечественная – не последняя война в истории России. Только  «Набат», со слов председателя организации Ильдуса Маняпова, насчитывает около двух тысяч ветеранов локальных войн, пятеро из них - инвалиды.  23 воина – в скорбном списке погибших. Сегодня День их памяти.

Фото Сергея КРАМСКОВА

Автор:Алексей Матвеев
Читайте нас: