Все новости
Новости
21 Мая 2022, 13:18

На страже мира

21 мая в городе состоялась первая отправка весеннего призыва.

На страже мира
На страже мира

В связи с чем накануне военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района подполковник Рустам Кантемиров провёл брифинг для представителей СМИ города. Как сказал Рустам Гаданович, столь позднее начало весеннего призыва связано с тем, что по указанию министра обороны отправку перенесли с конца апреля – начала мая на третью декаду этого месяца.

Не секрет, что многих сегодня волнует вопрос отправки призывников на Украину. Мы не могли обойти его вниманием.

– На Украину срочников отправлять не будут, – ответил военком. – Туда направляются только контрактники и добровольцы.

– А в какие войска направят первую партию?

– В ракетные войска стратегического назначения (РВСН), сухопутные войска и флот.

– Сколько человек из Стерлитамака будет призвано в весенний призыв?

– В первую отправку планируется призвать пятнадцать человек. В целом, в весенний призыв направятся 368 человек. Из них 297 из города, остальные с района. Призывники из нашего военкомата составляют почти 10 процентов от призывников со всей Башкирии.

– Насколько остро стоит проблема «уклонистов»?

– Я бы сказал так: есть отдельные экземпляры. Следует сказать, что уклонисты зачастую обращаются к услугам частных юридических контор, которые обещают призывникам «на законных основаниях» получить «белый билет». Так вот, хочу предупредить: это чистой воды развод на деньги. Потом эти призывники приходят к нам с претензиями: «Мы же им столько денег заплатили!..». Хотелось бы обратиться к работникам подобных юридических контор: эти ребята защищают, в том числе, и вас, чтобы вы могли спать спокойно. Кстати, в начале месяца в одном из городов был задержан представитель такой конторы, который не в правовом поле решал вопрос уклонения от армии. Так что деятельность таких юристов вызвать проблемы с законом.

– Как обычно складывается судьба уклонистов?

– Мы стараемся не ломать судьбу молодому человеку. Для начала проводим с ним беседу. Объясняем ему, что он смог спокойно отучиться и прожить эти восемнадцать лет, не опасаясь за своё будущее потому, что старшие товарищи охраняли мирное небо над ним. Теперь пришло его время обеспечить спокойствие младшим братьям. Если и это не помогает, дела уклонистов передаются в Следственный комитет. Но таких, повторю – единицы. Законно можно получить военный билет только по решению призывной комиссии, председателем которой является глава города или района.

Ещё один момент. Те, кто обращаются в такие конторы, вместо военного билета могут получить справку о том, что он уклонялся от воинского долга, не имея на то оснований. Данный документ является аналогом военного билета. Но при этом полностью исключает возможность поступления на работу в муниципальную или государственную службу. Или устроиться в Роснано, РЖД и другие структуры. Газовые, нефтяные компании так же делают запрос, по какой причине тот или иной гражданин не проходил воинскую службу. Если выясняется, что не служил, не имея на то оснований, на работу их не принимают.

– Кто имеет право на законную отсрочку?

– Комиссия военного комиссариата может вынести один из четырёх вариантов решений. Это призыв, освобождение, отсрочка и если есть проблемы со здоровьем – медицинское дообследование. Освобождение от службы на основании медицинских документов предоставляется тем, кто не годен или годен ограниченно. Отсрочка предоставляется для получения образования, если призывник, обучается в очной форме. Например, если после 11 класса он поступил в колледж. А вот если после окончания колледжа поступает в бакалавриат, то права на отсрочку не предоставляется. Право на отсрочку имеет выпускник бакалавриата, который в тот же год продолжил учёбу в магистратуре. Отсрочку получают и выпускники магистратуры, которым предстоит учёба в аспирантуре.

– Существует ли практика альтернативной службы по религиозным соображениям?

– Существует. Но вряд ли там служить легче. Во-первых, полтора года вместо одного. Во-вторых, далеко от дома. В-третьих, как правило, в непрестижных местах. Например, сиделками у тяжелобольных, санитарами в психиатрических больницах. Так, один такой призывник в моей практике получил предписание на альтернативную гражданскую службу, но не убыл. В итоге его документы передали в Следственный комитет. По закону за уклонение от воинской службы «светит» до двух лет.  

– Сколько ветеранов Великой Отечественной войны насчитывается сегодня в городе и районе?

– Увы, день ото дня их всё меньше. На сегодня на весь город и район осталось 18. Из них двое с района. Все они под нашей заботой. 7 мая мы провели шесть личных парадов с участием главы города. Не остаются в стороне и ветераны – участники боевых действий в горячих точках. Три дня назад у нас состоялась встреча в ООО «Союз «Набат», посвящённая событиям на Украине. С помощью ветеранов боевых действий в горячих точках работу по патриотическому воспитанию молодёжи необходимо поднять на новый уровень. С 23 по 27 мая на территории города и района пройдут сборы с учащимися школ с привлечением участников боевых действий, которые будут обучать их рукопашному бою, навыкам военного искусства. Ребята побывают на стрельбища в Алкино.

– Вернёмся к нашим призывникам. Какие рода войск пользуются наибольшей популярностью у нынешних юношей?

– Много желающих служить в элитных войсках: в ВДВ, в спецназе, внутренних войсках, морской пехоте и на флоте. Иных даже приходится отговаривать. Тех, кто по здоровью не смогут служить там, перераспределят в другие войска. Большой интерес у призывников к новому роду войск – силам специальных операций. Говоря простым языком это диверсионные подразделения. В их задачу входят операции по освобождению заложников, нанесению точечного удара, ликвидация различных объектов…

Должен признаться, мы опасались, что в связи с событиями на Украине могут быть желающие «откосить». На деле же оказалось с точностью до наоборот: в последнее время наблюдается рост патриотизма среди призывников. Многие понимают, что как восемьдесят лет назад против нас ополчилась вся Европа. И что защита Отечества – священный долг каждого из них. В их руках спокойствие и мирное небо над нашей Родиной.

На страже мира
На страже мира
На страже мира
Автор:
Читайте нас: