Все новости
Новости
21 Мая 2022, 13:12

Под шум дождя и военные марши…

Стартовал весенний призыв в армию.

Под шум дождя и военные марши…
Под шум дождя и военные марши…

Если не знать, что это первая отправка весеннего призыва, можно было бы подумать, что в разгаре осенний призыв. Погода в эти майские преподносит небывалые сюрпризы. На дворе – октябрьские холода, дождь и слякоть. Подходим к ближайшей группе провожающих. Артур Сабитов отучился на повара-кондитера. В какие войска отправят пока не известно. Настроение бодрое.

Игорь Владимиров два года назад уже встретил брата из армии. В разговоре признался, что хотел бы попасть в ВДВ. Сказать по правде, в душе я в этом усомнился. Как сказал военком Рустам Кантемиров в эксклюзивном интервью, к трём основным требованиям к будущим десантникам относятся, помимо отменного здоровья ещё и хотя бы один взрослый спортивный разряд и рост не менее 170 сантиметров. С последним у Игоря могут быть проблемы. Не беда: среди команд сегодняшней отправки есть флот и ракетные войска стратегического назначения, где служить не менее престижно, чем в десантных войсках.

Родственники Ильгама Губайдуллина, как и он сам были настроены оптимистично. «Я участник боевых действий в Чечне, – говорит отец призывника. – Его брат сейчас учится в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище. А Ильгам добровольно отправился отслужить…».

В актовом зале военкомата призывников напутствовали священник Никольского кафедрального собора иерей Михаил и настоятель отрадовской мечети Али хазрат. «Храни вас господь!» – такими словами благословил священнослужитель ребят, осенив крестным знамением. Али хазрат призвал будущих солдат к вере. Пожелал терпения, стойкости, взаимовыручке с сослуживцами.

Последний инструктаж от военкома. На республиканском призывном пункте их ждёт ещё один медосмотр, там их переоденут, поставят на довольствие, распределят по воинским частям. Товарищ подполковник порекомендовал ребятам по прибытии в Уфу обязательно позвонить домой, по прибытии в часть взять справку от командира части о прохождении воинской службы по призыву. Чтобы жёны семейных призывников могли получать денежную компенсацию. А их родители смогут пользоваться льготами по коммунальным услугам.

Рустам Гаданович жмёт руку каждому из шестнадцати призывников. Под шум дождя и военные марши из репродукторов, заглушаемые приветственными возгласами эмоциональных провожающих, «газели» выезжают за ворота военкомата, увозя мальчишек далеко от родного дома. Чтобы через год они вернулись окрепшими, возмужавшими мужчинами.

 

Фото СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Под шум дождя и военные марши…
Под шум дождя и военные марши…
Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: