Все новости
Новости
22 Января 2023, 10:00

Василиса Премудрая из Стерлитамака

Умелая, добрая, обаятельная и привлекательная.

Василиса Премудрая из Стерлитамака
Василиса Премудрая из Стерлитамака

Роза Сабировна Васильева относится к тому типу женщин, которых не просто любят – ими восхищаются, превозносят, а иногда даже робеют...

КТО ОНА?


«Эта элегантная дама известный музыкант? Профессиональная фотомодель? Автор романов с закрученным сюжетом и тонкими психологическими изысками? Да нет же! Это всеми уважаемая, любимая Роза Сабировна. Учитель самой точной науки на Земле – математики», – так писали ученики Розы Сабировны. Ведь она как никто понимает и чувствует музыку, одевается изысканно и прекрасно владеет словом.
Слово её выпускникам:
«Она − учитель учителям, друг ученикам, совесть коллектива, мастер точных формулировок, изобретатель красивых задач и плавных графиков.
Для выпускников Роза Сабировна – заботливая мама, а для детей и внуков – бесконечно любящий, всё понимающий и прощающий человек».
Перейдём от восторгов к прозе. Роза Сабировна Васильева работала учителем математики 35 лет. Из них 25 – в гимназии № 1.


Роза Сабировна говорит:
– Удивительная у меня профессия – общение с детьми каждый раз приносило радость. Наверное, поэтому один день был не похож на другой – яркая, свежая жизнь. Не было череды унылых серых будней. И ученики были разные: способные к математике и не очень, ответственные и с ветерком в голове. Но все они без исключения – благодарные люди. А для учителя это большая награда – добрые, благодарные глаза учеников.
Я преподавала математику в гуманитарных, химико-биологических, физико-математических классах. Каждый класс мне запомнился по-своему.
Например, выпускной класс в 1995 году был сформирован из музыкального коллектива. В нём учились три мальчика и восемнадцать девочек. Все они хорошо пели, играли на фортепиано, аккордеоне. Даже на переменах доставали ноты.
Мальчики – важные, серьёзные, а девочки −
красивые, умные, артистичные.
Со всеми моими учениками у меня были доверительные, дружеские отношения. Мы, собираясь после уроков, обсуждали проблемы взаимоотношений между молодыми людьми, прочитанные книги, новые фильмы. Конечно, не всегда всё было гладко. Но нам удавалось жить в мире и согласии, потому что умели прощать друг друга. Мои мальчики и девочки научились думать, принимать ответственные решения и отстаивать свою точку зрения, могли отличить добро от зла, дорожить дружбой.


ПАРАД КРАСАВИЦ


В квартире у Розы Сабировны есть шкаф со стеклянными дверцами. А за ними... За ними парад кукол-красавиц. Просто глаза разбегаются. Стройные, изящные куколки с тонкими талиями, сделанные из бумажных трубочек, одетые в яркие кружевные платьица из бумажных салфеток. Рядом ангелочки в пушистых нарядах пастельных тонов. А вот красотки из шерсти, миниатюрные девочки-дюймовочки, дамы в нарядах из текстиля, вальдорфские куклы.
– Роза Сабировна, вы смастерили всех этих красавиц?
– Да. Они все мои. Я ведь происхожу из творческой семьи. Папа – журналист. Мама –
учительница русского языка и литературы и большая умелица. Она научила своих дочек жить, вязать, вкусно готовить, наводить уют в доме.
– Когда вы увлеклись изготовлением кукол?
– По чистой случайности. Мой сын Павел сделал мне замечательный подарок. Преподнёс тур Рига – Стокгольм. А в Риге живёт семья моего двоюродного брата. Его жена делает фарфоровых кукол. И вот как-то повела меня в немецкий магазин, где продавали лоскутное шитьё и вальдорфских кукол.
Позднее в Юрмале я увидела куколок из шерсти. Очаровалась. Решила попробовать сама.
– Роза Сабировна, почему вот эти хорошенькие куклы из текстиля называются вальдорфскими?
– Они напрямую связаны с вальдорфской педагогикой. Вальдорфские школы и детские сады сильно отличаются от традиционных учебных заведений. В них пытаются найти индивидуальный подход к каждому ребёнку. Эмоциональное состояние ученика имеет куда большее значение, чем его учебные достижения. А оценки там и вовсе отсутствуют. Игрушки, в том числе и куклы, должны развивать у детей воображение и желание сделать что-то своими руками.
– Чем вальдорфская кукла отличается от привычной куколки?
– Во-первых, вальдорфские куклы сделаны из натуральных материалов. Во-вторых, лица обычных и вальдорфских значительно отличаются. У первых – носик, губки, глазки соответствуют нашим представлениям о кукольной красоте. У вальдорфских – черты личика только слегка намечены. Играющим детям можно вообразить кукольное личико, представить, какие чувства она испытывает. Такая игрушка развивает у ребёнка воображение, фантазию.
– То есть ребёнок при помощи своего воображения оживляет игрушку?
– И не только когда играет, но и когда мастерит. Я вам стихи прочитаю: «Тряпьё, да иголка, да ниток катушка. В умелых руках оживает игрушка. Влагает в неё непонятною властью частицу души своей кукольный мастер».


КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ


В шкафу – парад красавиц, а на стенах комнаты – картины в технике скульптурной и шерстяной живописи. Вот синица, рядом снегири на заснеженных ветках. А сколько самых разных цветов: розы, тюльпаны, пионы, яблоневый цвет.
– Роза Сабировна, скульптурная живопись – что это за направление?
– Скульптурной живописью называют технику создания рельефных произведений, преимущественно цветов, из специальной штукатурки. Материал перед этим смешивают с колером (красящим пигментом) и после зас-
тывания уже не окрашивают.
– Как вы охарактеризуете живопись шерстью?
– В общем, это картины в технике шерстяной живописи или шерстяной акварели. Сходство с акварельной техникой проявляется в наложении слоёв. Например, толстый слой даёт плотный и яркий оттенок, тонкий –
полупрозрачный эффект. Для творчества подходит шерсть для валяния. Чем тоньше волокно, тем удобнее рисовать.


МАСТЕР-КЛАСС КАК ПРАЗДНИК


– Роза Сабировна, педагог – это приговор на всю жизнь. Как вы без уроков, без детей? Пенсия, как ни говори, отрывает от привычной и устоявшейся жизни…
– Моя жизнь мало изменилась. Сейчас я даю мастер-классы для подруг. Ко мне приходят Татьяна Ключник, Роза Галимова и дети, конечно, – внучки, внуки, внучатые племянники.
И мы усаживаемся за работу. Делаем купаж бутылки, кукол, картины. Сидят мастера, мне в рот смотрят. Довольны, что долгожданный день наступил.
Если это новогодние праздники, мы располагаемся за красиво сервированным столом. На свет извлекается мешок с подарками. И пошло веселье! Участвуем в самых фантас-
тических конкурсах, шарадах. В заключение – концерт.
– Поёте, танцуете?
– И поём, и танцуем, и на музыкальных инструментах играем. Моя дочь Нелли талантливая пианистка. Она очень любит классику – играет произведения Шопена, Чайковского, Свиридова. И дети неплохо владеют инструментами. Внук Рома играет на гитаре, внучка Элина – на скрипке. Внуки сестры Ляли тоже музыканты: Муратик − гитарист, Вика − флейтистка, Божена − пианистка. А как танцует Карина! Стоит посмотреть! Все красивые, нарядные, довольные. Спрашивают друг у друга:
– Когда мы снова сюда придём?
Так что есть жизнь и после пенсии.

Фото из семейного архива.

Василиса Премудрая из Стерлитамака
Василиса Премудрая из Стерлитамака
Василиса Премудрая из Стерлитамака
Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас: