Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Новости
17 Марта 2023, 15:18

В Стерлитамаке прошёл час гражданских инициатив

Об этом рассказал в социальных сетях глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов. 

В Стерлитамаке прошёл  час гражданских инициатив
В Стерлитамаке прошёл час гражданских инициатив

"Рассмотрели 3 проекта.
Первый представила руководитель АНО «Сияние чистого разума» Светлана Котлярова. Её организация занимается внедрением инклюзивных программ для лиц с аутизмом. Они известны не только в нашем городе. К ним на обучение приезжают специалисты из разных городов республики, перенимают опыт и интересные практики.

На данный момент центр детского развития на постоянной основе посещают 74 ребёнка, всего реабилитацию прошли 160 детей. Особо отмечу, что организация активна, является постоянным участником грантовых конкурсов. Сегодня они уже реализуют 5 проектов, а накануне, как рассказала Светлана Евгеньевна, победил ещё один – по адаптивной физической культуре для детей с аутизмом.

Как известно, 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. В рамках этого мероприятия во всём мире на экранах городов транслируются социальные ролики и проводится акция «Зажги синим». Светлана Евгеньевна предложила то же самое сделать и в Стерлитамаке: запустить на экранах видеоролики и сделать синюю подсветку на гербе города. Такое мероприятие проводится в знак солидарности с семьями, где есть люди с расстройством аутистического спектра.

Ещё 2 проекта представила инициативная команда Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара. В этом году они вошли в число победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты среди НКО» и выиграли почти 2 000 000 рублей с проектами «Патриотический форум «Вперёд к Победам» для школьных команд» и «Виртуальный музей Аркадия Гайдара». Особенно важно, что всё это направлено на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание. Реализация проектов запланирована в этом году. Представители Дворца пионеров подробно рассказали нам, как это будет проходить. Пригласили принять участие в форуме и провести диалог на равных со школьниками из разных регионов страны, а также помочь решить некоторые моменты по организации.

Все проекты содержательные, очень нужные, поэтому максимально поможем в их реализации".

Фото: социальные сети.

Автор:
Читайте нас: