

«Собор русских Башкортостана» создан 30 марта 1998 года, именно тогда состоялся I Конгресс русских Башкортостана, на котором был выбран его первый председатель Владимир Самородов. Организуемые в районах и городах республики отделения Собора становились центрами, отражающими интересы русского населения Башкирии.
К 2011 году в регионе было создано 69 отделений. Одно из самых важных направлений деятельности организации - это сохранение и популяризация русского языка, литературы, культуры. Собор русских Башкортостана проводит много разноплановых мероприятий по всей республике.
С 2014 по 2019 годы Институт развития образования РБ совместно с Собором русских Башкортостана провел Региональный конкурс педагогических работников по художественной декламации «Живая классика», объединивший людей, уважающих художественное слово и по-настоящему любящих книгу: воспитателей детских садов, преподавателей и директоров образовательных учреждений, центров детского творчества республики.
Собор не остается в стороне от происходящих событий на южных рубежах нашей родины. Так, одно из своих помещений организации предоставлено группе помощи солдатам. Женщины плетут маскировочные сети и отправляют бойцам в конкретные военные части в зону СВО. Также организуется сбор и доставка адресной гуманитарной помощи воинам-землякам, участвующим в специальной военной операции. На сегодняшний день Собор русских Башкортостана провел несколько гуманитарных акций, участвовал в отправке трех гуманитарных конвоев на Донбасс.