Все новости
Новости
1 Апреля 2023, 09:13

Жители Стерлитамака отправили в зону СВО помощь на сумму полтора миллиона рублей и автомобили

На базе торгового комплекса «Аструм» (директор Ильфат Нигматуллин) силами нескольких патриотических организаций и общественности города было организовано формирование очередного гуманитарного конвоя.

Жители Стерлитамака отправляют в зону СВО помощь на сумму полтора миллиона рублей и автомобили
Жители Стерлитамака отправляют в зону СВО помощь на сумму полтора миллиона рублей и автомобили

В последний день марта в кабинете директора торгового комплекса «Аструм» Ильфата Анваровича Нигматуллина царило необычное оживление. Он был заполнен людьми в камуфляжной форме. Как рассказал нам председатель Союза ветеранов пограничных войск Ришат Галеев, в ответ на обращение участников специальной военной операции, ветераны различных служб организовали очередную акцию по оказанию гуманитарной помощи им.

«Ещё до этого обращения предприниматель, сослуживец, ветеран пограничных войск Владимир Мудрик изъявил желание отправить туда свой вседорожник УАЗ-452, – говорит Ришат Гильмуханович. – Наши ребята общими усилиями закупили необходимые запчасти, отремонтировали его. Но тогда мы ещё не знали, куда, конкретно его отправить. Теперь адрес доставки известен.

Вседорожник – это, конечно, хорошо, но гуманитарную помощь мы сами бы не осилили. Помог одноклассник: директор ТК «Аструм» Ильфат Анварович Нигматуллин. На его просьбу откликнулись не только учреждения и торговые организации, предприниматели торгового комплекса, но и предприниматели всего города, простые горожане. В общей сложности нам удалось собрать посылок на сумму около семисот тысяч рублей».

Тем временем, в «буханку» под завязку загружались коробки и ящики: тушёнка, консервы, макарны. А ещё окопные свечи, маскировочные сети, рация, влажные салфетки, нательное бельё, носки, предметы гигиены. Суровая проза войны: в окопах стирать некогда и негде. Да и вода грязная. Не то что пить, помыться ею не каждый решится.

С февраля на рынке организовано плетение маскировочных сетей. Каждый желающий может внести свою лепту. В основном приходят бабули-пенсионерки. Некоторые с внуками. Заглядывают студенты колледжей и даже мужчины, отслужившие в армии. В тот день к отправке было готово примерно около 100 мешков с готовыми сетками. Всего свыше тысячи квадратных метров.

«Сами сетки выписываем из Владимира и Липецка, – говорит Ильфат Анварович. –Они очень нужны на передовой: закрывают окопы, палатки, автомобили, технику. Спасибо бабушкам, дедушкам, женщинам – всем, кто не жалея свободного времени, плетёт их. Ведь каждый квадратный метр – возможно ещё одна спасённая жизнь».

СВЕЧИ С ЛЮБОВЬЮ

Окопные свечи также изготовлены руками горожан. Инициаторами стали женщины, реализующие проект «Носки с любовью». В ноябре 2022-го на радиостанцию «Европа Плюс Стерлитамак» за информационной поддержкой обратились Айгуль Шарипова, Екатерина Шевнина и Лариса Фадеева с предложением организовать мастер-класс для желающих научиться вязать носки для солдат. В январе к ним присоединилась ремесленница Анастасия Шлендина, которая научила делать окопные свечи. Сотрудники и арендаторы ТЦ «Аструм» организовали практически непрерывные поставки картона и банок. Их собирали по всему городу с предприятий и организаций. Банки несли и сами горожане. Здесь их моют, сушат, убирают наклейки, забивают скрученными листочками картона, заливают парафином. В марте к ним присоединился Ильшат Сафиуллин. Он подключил жителей района и создал чат, в котором собрал всех неравнодушных. Сегодня здесь в среднем, ежедневно изготавливается по 100-150 свечей. На передовую их уже отправлено более трёх тысяч. Ещё столько же ждут отправки. Объёмы закупленного парафина исчисляются уже центнерами. А когда его не хватает, в ход идут огарки, принесённые горожанами, пчелиный воск, подаренный местными пчеловодами. И всё это на общественных началах, в свободное от работы время. Говорят, трёх таких свечек, помещённых в буржуйку, хватает, чтобы отапливать землянку. Не нужно дров, да и экономично: каждая горит не менее четырёх часов.

«На передовой очень нужны буржуйки, – сказала одна из женщин, изготавливавшая свечи. – У нас в городе немало заводов, где могли бы организовать их производство. Они нужны там, как воздух. Элементарно просушить одежду там проблема…».

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

После профтехучилища, Ильфат Нигматуллин успел поработать на заводе им. Ленина, ВТС, машиностроительном заводе, отслужить в армии, поработать на Севере. Но с распадом СССР пришлось переориентироваться. В 2006 году активно занимался строительством торгового центра в Салавате и одновременно заключением договоров с арендаторами. В 2015 году его пригласили в Стерлитамак. С апреля 2016 года работает в ТК «Аструм». К тому времени бывший колхозный рынок, в котором торговали преимущественно под открытым, небом начал обрастать торговыми павильонами. За время его руководства введена вторая очередь комплекса.

Но и поныне, нет-нет да и вспомнит с грустью ушедшие времена, когда они на заводе выпускали станки с числовым программным управлением, получавшие медали на международных выставках во Франции и других европейских странах.

В 2017 году глава сельского поселения Янурусово обратился к братьям Нигматуллиным с просьбой построить в селе новый фельдшерско-акушерский пункт. И Ильфат с братом Ильшатом буквально за полгода построили новый ФАП в 110 квадратных метров.

В том же году Нигматуллины возвели в селе мемориал 830 ветеранам Великой Отечественной войны Янурусово. Благодаря им лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» здесь теперь воплощён в камне. Ветеран-пограничник воздвиг в родном селе и монумент участникам локальных войн и конфликтов. Обновил сельское кладбище…

Мы много говорим о том, что надо свято хранить память о тех, кто отстоял нашу Родину от коричневой чумы. Говорим о патриотическом воспитании молодёжи. Всё это правильно. Сегодня эта тема актуальна как никогда. А вот некоторые не только говорят, но и делают всё для этого. Такие, как Ильфат Анварович Нигматуллин и его единомышленники.

ЧАСТИЧКА РОДИНЫ

«Это уже седьмой гумконвой, который мы отправляем в зону СВО, – рассказывает председатель общественной организации «Набат» Ильдус Маняпов. – Каждый – на сумму больше миллиона. В этот раз повезём две «буханки», продукты, маскировочные сети, камуфляж, сапоги, лопаты, квадрокптеры, тепловизоры… Спасибо всем, кто помогал нам в сборе посылок: администрации города, предпринимателям, ТК «Аструм», всем неравнодушным горожанам. С каждой поездкой мы выявляем всё новые направления доставок. Если в первый раз было всего два направления, то в этот раз их уже пятнадцать. Я гарантирую, что лично доставлю их туда, где воюют наши. Некоторые ребята прослезились, когда они читали письма от незнакомых детей».

Участник СВО, который пожелал остаться неизвестным (лицо его скрывала маска) от всей души поблагодарил всех, кто организовал помощь. «Для нас это частичка нашей Родины», – сказал он. А организаторы акции: директор ТК «Аструм» И.А.Нигматуллин, руководитель Совета ветеранов ФСБ г.Стерлитамака Марат Хакимов, замдиректора по режиму «Аструма»Данис Гатаулин и другие были отмечены различными грамотами и благодарственными письмами.

Имам-хатиб Ришад-хазрат и благочинный Стерлитамакского округа Уфимской епархии отец Павел благословили подарки молитвами.

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

 

Автор:
Читайте нас: