Все новости
Новости
8 Июня 2023, 10:40

8 июня- день герба Стерлитамака

«Белые гуси на синей воде…».

8 июня- день герба Стерлитамака
8 июня- день герба Стерлитамака

О главных символах города

Любовь Анатольевна Коваленко 18 лет возглавляла аппарат представительного органа власти в Стерлитамаке. В середине первого десятилетия XXI века на старте реформы местного самоуправления в соответствии с российским и республиканским законодательством, когда принимался устав нашего городского округа, уточнялись его границы, когда утверждались официальные символы Стерлитамака, Любовь Анатольевна занимала должность секретаря Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан. Она, как и все её коллеги в своих городах и районах респуб-
лики, была организатором работы в Стерлитамаке по приведению этих официальных символов города – герба и флага – в соответствие с геральдическими требованиями.

Сегодня Любовь Анатольевна делится своими воспоминаниями об этой важной для города и его жителей работе.

 

Наш Стерлитамак, как и большинство городов России, имеет собственную атрибутику, важное место в которой занимают герб и флаг. И это не дань скоротечной моде, а возвращение к своим корням и, конечно, созидание нового.

В далёком прошлом на берегах полновод-
ных рек нашего края гнездились птицы, ставшие отличием Стерлитамака и важным элементом его гербового знака. Три серебряных гуся, плывущих по серебряной воде в лазоревом поле – в этом виде был утверждён герб города. В верхнюю половину щита внесён герб города Уфы, «доколе сей город Уфимскому наместничеству принадлежит». Герб уездного города Стерлитамак был высочайше утверждён указом императрицы Екатерины II 8 июня 1782 года. Интересна историческая лента нашего герба. Остановлюсь на последней его странице.

В 2005 году в России началась реформа местного самоуправления. Были созданы муниципальные образования, наш город Стерлитамак получил статус городского округа, были уточнены границы муниципальных образований, приняты уставы, изменилось выборное законодательство и так далее. И, в целях реализации единой государственной политики в области геральдики, участия в формировании единой геральдической системы страны, обретения отличительных символов, указывающих на принадлежность к конкретному муниципальному образованию, в соответствии с принятым к этому времени уставом города, исходя из исторического, традиционного наличия символов Стерлитамака, Совет городского округа город Стерлитамак рассмотрел предложение комиссии по территориальной символике и одобрил проект рисунков герба и флага, выполненных художником Владимиром Александровичем Курбатовым в апреле 2006 года. Если коротко, в описании герба – знакомый нам рисунок: куница и гуси (изображение 1). В июле того же года, доработав рисунок герба, осовременив его, утвердили изображение герба и флага опять с куницей и гусями, добавив ещё три волнистых линии по количеству рек в Стерлитамаке. И эти документы представили на консультацию в комиссию по государственной символике при президенте Республики Башкортостан и геральдическому совету при Президенте Российской Федерации. Высокий профессионализм официальных представителей геральдических органов Республики Башкортостан и Российской Федерации сразил меня, когда они объявили, что наш герб с куницей и гусями, к которому мы привыкли, сегодня не может быть гербом Стерлитамака. На нашем историческом первоначальном гербе могут быть только гуси.

И началась более детальная, кропотливая работа. Такая же работа была организована во всех муниципальных образованиях. Длилась она несколько месяцев. Организатором и координатором всех консультаций со специалистами по геральдике, изготовлением, регистрацией занимался аппарат Курултая-Госсобрания Республики Башкортостан. И особую роль в этой работе играла Минзиля Сабировна Абдуллина.

нашем городе историческую справку по гербу города во главе с директором готовила научный сотрудник Стерлитамакского историко-краеведческого музея Наталья Олеговна Насырова. Был заключён авторский договор на создание официальных символов нашего муниципального образования с членом Союза художников Российской Федерации Салаватом Мухаметовичем Гилязетдиновым. Возникало немало сложностей, проблем, мелких вопросов, но главной целью всех работающих было сохранение историзма. Особые сложности были с воспроизводством цвета лазоревого поля: по историческому описанию цвет воды наших рек был не голубым, не синим, а именно лазоревым. Уточняли мы и количество волнистых пересечений, определили, что их должно быть не три, а пять по количеству всех рек в Стерлитамаке – Белой, Стерли, Ашкадара, Ольховки и Селеука. И так обсуждались и учитывались каждая деталь герба, каждое слово исторических документов. Этот этап завершился утверждением Положения о гербе городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан и рисунка обновлённого исторического герба 1 ноября 2006 года с уточнением 21 ноября 2006 года. Этот документ даёт нам описание и обоснование проекта герба. Описание звучит следующим образом: «В лазоревом поле с пониженным серебряным волнистым четырёхкратно пересечённым лазоревым поясом три плывущих серебряных гуся с червлёным клювом».

В современном гербе города исключено верхнее поле, чему есть простое объяснение: из нынешнего герба Стерлитамака исчезла куница, которая, согласно указу от 8 июня 1782 года, символизировала принадлежность нашего города к Уфимскому наместничеству, а во второй половине XIX ­и начале XX веков – к Уфимской губернии. Уфимское наместничество и Уфимская губерния давно уже перестали существовать. Сегодня Стерлитамак является самостоятельным муниципальным образованием Республики Башкортостан. Сохранение герба Уфы в современном гербе Стерлитамака являлось бы искажением исторического герба города. И в декабре 2006 года проект герба нашего города был зарегистрирован в Уфе в комиссии по государственной символике при президенте Республики Башкортостан.

А накануне празднования 225-летия со дня утверждения герба Стерлитамака состоялась регистрация исторического герба муниципального образования город Стерлитамак Республики Башкортостан в Петербурге, в геральдическом совете при Президенте Российской Федерации. Теперь в городском архиве есть два главных свидетельства о регистрации и герба, и флага.

хочу привести ещё один исторический эпизод. В апреле 2001 года в городской атрибутике появился новый, очень важный символ – собственный флаг, который представлял собой двухцветное двухстороннее полотнище. В центре флага – изображение герба города с куницей и гусями. Этот символ не проходил официальную регистрацию, и сегодня у нашего города согласно решению Совета городского округа от 1 ноября 2006 года с изменениями от 21 ноября 2006 года установлен новый флаг города, проведена официальная регистрация. Флаг, так же, как и герб, стал официальным символом нашего города. Художественное изображение обновлённого исторического герба и флага выполнено художником Салаватом Гилязетдиновым.

Предметом обсуждения депутатов при утверждении символов были порядок воспроизведения, порядок официального использования. Поэтому сейчас герб и флаг размещены на зданиях Совета и администрации городского округа, в залах заседания, в рабочих кабинетах должностных лиц. Герб размещён на бланках нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их должностных лиц, воспроизведён он на удостоверениях депутатов, муниципальных служащих. Герб помещён на печатях органов местного самоуправления, на официальных изданиях. Определён порядок того, где допускается размещение герба. В апреле 2007 года, поддержав предложения главы администрации городского округа Спартака Галеевича Ахметова и председателя Совета Фарита Гильмутдиновича Хасанова о целесообразности принятия мер по совершенствованию работы по воспитанию и развитию любви горожан к истории города, и учитывая, что исторический герб города восстановлен, Совет принял историческое решение: установить 8 июня празднование Дня герба Стерлитамака.

в это время инициативам в городе не было конца. На городских улицах появились баннеры – поздравления с Днём герба Стерлитамака. В школах прошли многочисленные мероприятия. Музеи, городские средства массовой информации, ведомственные газеты провели викторину, различные обзоры на тему наших символов. По инициативе депутата Николая Дмитрие-
вича Герасимова Стерлитамакский хлебокомбинат выпустил пряник с изображением герба. Депутат Евгений Борисович Курносов стал организатором выпуска десяти тысяч таксофонных карт, все абоненты вместе со счетами получили информационную листовку. Депутат Вячеслав Петрович Бармута выступил с открытым письмом к жителям и работникам предприятий своего избирательного округа с предложением о проведении акции по очистке берегов реки Ашкадар «Сохраним экологически чистый Стерлитамак». Все троллейбусы были украшены праздничными плакатами. Были выпущены значки с изображением герба города. Родились стихи и песни. В республике был выпущен солидный исторический альбом «Башкортостан. Государственные символы и символика городов и районов», где представлены и символы Стерлитамака. В здании Госсобрания-Курултая РБ был открыт зал с символикой всех городов и районов. И в завершении многочисленных решений, различных мероприятий Советом городского округа город Стерлитамак 13 ноября 2007 года было утверждено решение, содержащее описание обрамления герба Стерлитамака, утверждён его рисунок. Описание звучит так: «Гербовый щит городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан обрамлён венком из золотых дубовых ветвей с золотыми листьями в стиле башкирского орнамента. Поверх венка подложена лента лазоревого цвета, на которой между верхними концами прописными буквами сделана надпись «Стерлитамак». Сверху гербового щита расположена корона в форме цветка курая». Автором этого рисунка тоже является Салават Гилязетдинов (изображение 2).

В последние годы из-за тенденции к унификации щитодержатель в воспроизводстве герба города практически не используется (изображение 3).

В правом углу первой страницы нашей родной городской газеты «Стерлитамакский рабочий» в каждом номере мы видим рисунок герба. На въезде и выезде из города – везде нас встречают и провожают герб и флаг Стерлитамака.

одоплавающие птицы давно уже не являются главной местной приметой. Сегодня пришло современное осмысление центральных фигур исторического герба Стерлитамака. Теперь это символ актуальности проблем экологии для крупного промышленного Стерлитамака. Поэтому, отмечая День герба города, необходимо стремиться к достижению нашей главной цели – сохранить экологически чистый Стерлитамак и его богатую историю для будущих поколений. И в этом, как отмечали тогда депутаты городского совета, незатухающем стремлении – залог постоянной молодости древнего города на земле Башкортостана. Хочется поздравить наших горожан с Днём герба Стерлитамака стихотворением Константина Вуколова:

Белые гуси на синей воде –

Стерлитамака герб.

Годы, века текли по судьбе,

Город вырос, окреп.

Встал высоко над Стерлинской водой,

В мире один такой.

Самой яркой счастливой звездой

Светится город мой.

Белые гуси глубокой водой

Плыли и будут плыть.

Город любимый, вместе с тобой

Хочется вечно жить!

Фото из личного архива Л. Коваленко.

 

8 июня- день герба Стерлитамака
8 июня- день герба Стерлитамака
8 июня- день герба Стерлитамака
8 июня- день герба Стерлитамака
Автор:Марина Воронова
Читайте нас: