Все новости
Новости
9 Июня 2023, 16:39

АО «БСК» держит курс на чистый воздух

Как в компании организована система мониторинга за состоянием атмосферного воздуха, и какие меры принимаются для снижения выбросов в атмосферу, в интервью «Стерлитамакскому рабочему» рассказал заместитель генерального директора по технической политике АО «БСК» Фёдор Игнатьевич Афанасьев.

АО «БСК» держит курс на чистый воздух
АО «БСК» держит курс на чистый воздух

– Федор Игнатьевич, расскажите об экологической политике компании.


– Для Башкирской содовой компании экологическая повестка является одной из приоритетных. Предприятие заинтересовано в процветании территории присутствия, благополучии жителей. БСК проводит и поддерживает большое количество экологических проектов и мероприятий как на территории города Стерлитамака, так и республики в целом. Башкирская содовая компания ежегодно вкладывает средства в природоохранные мероприятия. В 2023 году инвестиции превысят 1 млрд рублей, из них около 800 млн рублей будет направлено на проекты по снижению выбросов в атмосферу. Комплексный план работы в этом направлении утвержден в рамках федерального проекта «Чистый воздух», в который БСК вошла в апреле этого года. За счёт реализации инвестпроектов общее снижение выбросов веществ к 2030 году должно составить более 5700 тонн.

– Как на предприятии следят за качеством воздуха?

– Мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется круглосуточно, в любую погоду, при любой силе ветра и влажности. Контроль наблюдений за атмосферным воздухом проводится аккредитованной лабораторией экологического и санитарно-гигиенического контроля (ЛЭиСГК). Специалисты исследуют пробы воздуха на основные компоненты, такие как аммиак, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, винилхлорид, хлороводород, хлороформ, ртуть, хлор и другие.

– Где специалисты проводят отбор проб атмосферного воздуха?

– Отборы проб проводятся в санитарно-защитной зоне АО «БСК». Размеры санитарно-защитной зоны для действующих промышленных объектов и производств были установлены на основании расчётов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух по разработанным в установленном порядке методикам. Согласно этим расчётам были обозначены точки мониторинга атмосферного воздуха на границе жилой зоны и на границе санитарно-защитной зоны АО «БСК» по следующим адресам: ул.Профсоюзная, 2 «а», ул.Ломоносова, 27, ул.Фурманова, 33, ул.Менделеева, 33, ул.Менделеева, 13, ул.Короленко, 2. Данные точки были включены в план-график проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха АО «БСК».

– Есть ли какая-то статистика данных мониторинга?

В 2022 году было проведено в общей сложности 85000 исследований загрязняющих веществ атмосферного воздуха и выбросов от технологических источников. Тщательному анализу подверглись также промышленные стоки, почва, воздух рабочей зоны. По полученным данным, суммарный объём выбросов БСК за прошлый год составил менее 40 процентов от допустимого разрешенного объёма.

– Насколько компания придерживается принципов открытости в вопросах мониторинга?

– По инициативе руководства на замеры мы приглашаем представителей Общественного экологического совета, студентов-экологов, представителей научного сообщества. Кроме того, информация о состоянии воздуха является общедоступной. Данные экологического мониторинга публикуются на официальном сайте АО «БСК» и в социальных сетях. Теперь еженедельный отчёт можно будет увидеть и на страницах городской газеты «Стерлитамакский рабочий».

Автор:
Читайте нас: