Новости
28 Мая 2024, 09:31

В Стерлитамаке отметили День пограничника

28 мая в России отмечается День пограничника.

В Стерлитамаке отметили День пограничникаВ Стерлитамаке отметили День пограничника
В Стерлитамаке отметили День пограничника

Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, в парке им. Г. К. Жукова у памятника пограничникам города, открылось выносом флага пограничных войск и исполнением гимнов России и Башкортостана.

Глава администрации города Рустем Газизов, поздравив пограничников от имени всех жителей города, отметил, что защита государственной границы всегда была первостепенной задачей для любого государства.

«Пограничник – особый человек, – сказал Рустем Фаритович. – Везде и во все времена пограничники проявляли мужество, героизм и настойчивость в защите государства».

Военный комиссар г.Стерлитамака и Стерлитамакского района полковник Сергей Сафонов подчеркнул, что ему вдвойне приятно присутствовать на этом мероприятии, потому что этот праздник для него фамильный: в роду Сафоновых все пограничники. Сергей Викторович напомнил, что пограничников отличали мужество, героизм и чувство локтя. Свидетельство тому – тот факт, что ни один из пограничников 485 застав, что приняли бой 22 июня 1941 года, не отступил ни на шаг. В новейшей истории их подвиг повторили пограничники 12-й Московской погранзаставы на таджикско-афганской границе. А сегодня их боевые товарищи – на российско-украинской границе.

Пограничников также поздравили руководитель совета ветеранов Управления Федеральной службы безопасности РФ по РБ в г.Стерлитамаке и Стерлитамакском районе Марат Хакимов, председатель местной общественной организации «Ветераны пограничных войск» Ришат Галеев.

Почтив минутой молчания память погибших товарищей, участники торжественного мероприятия возложили цветы к памятнику пограничникам.

Фото Сергея Крамскова.

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас