– Динар, расскажи, с чего начался твой интерес к изделиям из кожи?
– Кожаные изделия меня всегда интересовали. А первое, что пришлось самому вручную сшить – это ножны. Когда-то купил нож ручной работы, но он был без ножен. И задумался, где же взять чехол. Спросил у знакомого сапожника, где можно найти натуральную кожу в Уфе. Он подсказал, где лучше купить. Приобрел я кусок кожи размером чуть больше формата А4, начал на просторах интернета интересоваться, как сделать отверстие, чтобы прошить кожу. К счастью, такой информации много в бесплатном доступе. Если не лениться, то её можно найти. Если руки хоть немножко заточены к такому, там уж начинаешь и нитки подбирать, да и многое другое. Сшив ножны, получил удовлетворение.
Дальше думаю – а ведь нужна и маленькая сумочка для документов. Перелопатив кучу информации в инете, выбрал для себя самый простенький фасон. По фотографии на картонке разметил и раскроил изделие. Опять-таки в Уфе купил небольшой кусок кожи, которого хватило. Сшил и эту сумочку, до сих пор храню её. И потихоньку дело пошло.
Сначала маленькие кусочки кожи покупал в Уфе, а потом смотрю: дороговато получается! Начал искать информацию, где можно купить подешевле и побольше. Так вышел на Белоруссию и сейчас покупаю кожу в основном там и немного в России. Доставка работает быстро. Из Белоруссии вообще доходит быстрее, чем из Питера.
– А начинать все-таки было сложно?
– Да, сложно, поскольку работа кожевника творческая и кропотливая. Ведь конечный результат зависит от мельчайших деталей. Опять-таки любой хороший инструмент всегда дорого стоит. А хочется, конечно, работать с хорошим инструментом. Чтобы делать оригинальные вещи, их надо создавать вручную: раскройка, разметка для швов, обработка края, пробивка каждого отверстия, установка фурнитуры, и каждый стежок сделать руками.
– А какие инструменты используешь?
– Строчные пробойники для отверстий, чтобы по ним уже можно было прошить. Чтобы шов был ровный, нужен разметчик – покупаешь разметчик. Нитки не дешёвые, я их из Новосибирска выписываю. Нужны также иголки разных размеров, они часто ломаются.
– То есть приходится прошивать именно руками?
– Да, потому что машинный шов немного уступает по прочности ручному. Ну и одно дело – на машинке шить, и совсем другое дело – руками. Натуральная кожа – это живой материал, который хорошо чувствует руки мастера. А ещё ручной труд помогает расслабиться после напряженной работы в Доме печати. Это то же самое, как женщина сидит и тихонько в очках вяжет в релаксе. И ты тоже тихонечко пробиваешь кожу, а потом шьёшь в тишине, чуть-чуть может радио играть… И сидишь спокойненько работаешь, никто не мешает, никто тебя не дёргает. А потом в Интернете свое изделие выкладываешь, ну, например, ножны. Друзья и знакомые рыбаки видят и сразу же начинают писать, звонить, что им тоже надо сделать такие же ножны и обещают подкинуть немного денег «на печеньки». А это означает, что можно будет ещё кожи купить. Так потихоньку от ножен перешёл к кардхолдерам для хранения карточек. На Новый год и другие праздники уже и не думаю, какие подарки купить, а дарю свои изделия. Например, тёще оригинальную косметичку подарил. Потом на более сложные изделия перешел – сумочки, рюкзаки.
– А что сложнее всего сшить кожевнику?
– Сложно шить сумки, ведь там надо и молнии вшить, где-то и кнопки поставить.
– А как тебе удается совмещать основную работу фотокорреспондента и хобби? Как время находишь?
– Ну, днем я фотограф, а вечером дома в свободное время шью, бывает, и до трех часов ночи засижусь (смеётся).
– А на семью время остается?
– Остается, вместе можем и погулять, и на природу выехать. У меня это же на поток не идет, чисто для себя шью, для друзей, родственников, иногда бывают, конечно, заказы.







