Новости
15 Августа 2024, 12:43

Конноспортивные состязания — изюминка фестиваля «Башкорт аты»

В Баймакском районе проходит  фестиваль «Башкорт аты».

Конноспортивные состязания — изюминка фестиваля «Башкорт аты»Конноспортивные состязания — изюминка фестиваля «Башкорт аты»
Конноспортивные состязания — изюминка фестиваля «Башкорт аты»

15 августа начались соревнования по национальной игре «Ылак», которая напоминает козлодрание. Раньше эта игра служила тренировкой для всадников, отрабатывавших навыки управления лошадьми в бою. Позже козла заменили на волка.

За победу борются несколько команд из районов Башкирии и Казахстана. Представитель сборной команды казахского города Актобе «Алим ата» Нуржан Бикарыстанов рассказал, что казахские наездники ежегодно приезжают на фестиваль. 

Всего на «Башкорт аты» приехали 21 наездник из Казахстана. 12 из них посоревнуются в «Ылаке», 8 — в «Аударыше» (это состязание, в котором всадники должны схватить тушу козла и забить гол в большие ворота), а 11 — в стрельбе из лука по программе «Джамбы».

Нуржан Бикарыстанов отметил, что фестиваль каждый год проходит на высоком уровне и становится всё масштабнее и зрелищнее. Он также поделился своими впечатлениями о башкирских командах. По его словам, они показывают достойную игру, несмотря на то, что этот вид спорта больше развит у казахского, киргизского и узбекского народов.

Источник: Газета "Баймакский вестник"

Автор:
Читайте нас