Новости
21 Августа 2024, 07:14

Член ЦИК Евгений Шевченко: выборы-2024 «В Башкирии всё готово к выборам»

В республике с рабочим визитом находился член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко. Он встретился с организаторами выборов в Башкирии и ответил на несколько вопросов журналистов республиканских СМИ.

− Евгений Александрович, как вы оцениваете готовность республики к выборам?
− В настоящее время завершается работа по подготовке помещений для голосования, которые должны соответствовать всем установленным нормам. Также комиссиями проводятся мероприятия по обучению организаторов выборов, информированию избирателей об избирательных кампаниях, участвующих в них кандидатах и партиях. В СМИ начался агитационный период, завершается печать избирательных бюллетеней. В целом избирательные комиссии выходят на финишную прямую по подготовке голосования. Избирательная система Башкирии к выборам готова.
− Голосование на выборах главы республики впервые будет проводиться в течение трёх дней – 6, 7 и 8 сентября. С чем это связано?


− Многодневное голосование появилось в 2020 году как один из мощных способов профилактики коронавирусной инфекции при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Напомню, тогда голосовали семь дней. Но постепенно стало понятно – и членам избирательных комиссий, и, главное, избирателям, что голосовать в течение нескольких дней подряд – это удобно, комфортно, потому что ты сам планируешь свои выходные дни. Ты можешь проголосовать в пятницу и уехать на все выходные на дачу или по своим каким-либо делам. Можешь, наоборот, уехать в пятницу на дачу и вернуться в воскресенье и проголосовать. То есть ты сам выбираешь, когда тебе удобно проголосовать.  Напомню, что на выборах Президента РФ также было трёхдневное голосование. И сейчас избирательная комиссия республики приняла решение, что выборы в регионе будут трёхдневными, то есть 6, 7 и 8 сентября жители республики смогут проголосовать на выборах Главы республики и в органы местного самоуправления.


− Одним из важных направлений подготовки выборов является организация работы в рамках программы «Мобильный избиратель». Почему этой программе придаётся такое значение?
− Современный избиратель – это мобильный избиратель. Многие наши граждане ведут активный образ жизни – путешествия, отдых, командировки, учёба. И очень важно обеспечить реализацию активного избирательного права таких людей. На выборах Президента Российской Федерации более 105 тысяч жителей республики подали заявление в рамках «Мобильного избирателя» и проголосовали не по месту своей регистрации, а в другом населённом пункте республики или в другом субъекте Федерации. Поэтому и на выборах Главы Республики Башкортостан, и на дополнительных выборах в Государственное собрание − Курултай РБ по Уфимскому одномандатному округу № 54 избиратели могут воспользоваться такой возможностью – проголосовать по месту нахождения. Только надо иметь в виду, что «Мобильный избиратель» на выборах Главы региона работает только на территории республики.


− Многие жители республики выезжают в Москву – по делам, учёбе, встречаются с родными, проживающими в столице. Они тоже не смогут проголосовать на выборах Главы?
− Здесь немного другая история. С учётом названных вами факторов, ЦИК Башкирии приняла решение об образовании в Москве так называемого экстерриториального избирательного участка № 3550. Он находится на улице Доброслободской, 6, строение 2, здание полномочного представительства РБ при Президенте РФ. Голосовать на этом участке смогут избиратели, прописанные на территории Башкирии, но по каким-либо причинам оказавшиеся в дни голосования, 6, 7 и 8 сентября, в Москве. Для голосования на экстерриториальном участке необходимо подать заявление через «Мобильный избиратель» или обратиться с заявлением в УИК в Москве не позднее окончания голосования на избирательном участке.
− Другая категория избирателей – маломобильные граждане: пожилые, люди с ОВЗ, молодые мамы, которым даже в течение трёх дней сложно посетить избирательный участок. Как они могут реализовать свои избирательные права?


− Такие избиратели могут воспользоваться возможностью голосования на дому. Для этого надо подать соответствующее заявление в свою участковую комиссию не ранее чем за 10 дней до дня голосования и не позднее 14 часов местного времени 8 сентября. Подать заявление о желании проголосовать на дому можно самому, через знакомого, по телефону, устно или письменно. Члены УИК, убедившись, что избиратель не голосовал на участке, придут к нему с переносным ящиком для голосования. При этом (на избирательном участке и при голосовании на дому) могут присутствовать наблюдатели от партий, кандидатов, общественные наблюдатели.
− На выборах Президента страны в марте этого года многие избиратели получили информацию от членов участковых избирательных комиссий, которые посетили их в рамках реализации проекта «ИнформУИК». Планируется нечто подобное на выборах главы?


− Да, этот проект применялся на выборах Президента России в марте этого года и показал свою высокую эффективность. Теперь и на выборах главы Республики Башкортостан члены УИК проведут с 19 по 28 августа поквартирный и подомовой обход для информирования о предстоящих выборах. Они расскажут: о дате, времени и месте голосования, зарегистрированных кандидатах, способах голосования, разъяснят, в каких случаях и как подаётся заявление о голосовании на дому и в рамках «Мобильного избирателя». Основная цель обхода – персонально оповещать граждан о предстоящем 6, 7 и 8 сентября 2024 года голосовании на выборах Главы Республики Башкортостан, других выборах, назначенных на эти даты. Члены УИК по просьбе избирателя обязаны показать удостоверение члена участковой избирательной комиссии.


− Евгений Александрович, каков ваш прогноз явки избирателей на выборах Главы региона?
− Явка избирателей зависит от многих факторов. Например, существенную роль играет информированность граждан о проходящих выборах, месте и способах голосования. И избирательные комиссии, используя различные каналы, в том числе медийные, доводят до граждан информацию о выборах. Немалую роль играют активность самих кандидатов и партий, содержание их агитационной кампании. Что касается явки на выборах Главы республики, согласно социологическим опросам около 68-75 процентов избирателей республики планируют принять участие в сентябрьских выборах.


В. ЛЕОНТЬЕВ.

Читайте нас