Новости
3 Октября 2024, 04:42

В Башкирии стало известно о новых фактах мошенничества от "мобильных операторов"

Зачастую жертвами мошенников становятся граждане старше 30 лет, однако на этот раз злоумышленники смогли выманить крупную сумму у 23-х летней девушки.

В третьем отделе полиции Уфы зарегистрировано обращение местной жительницы о мошеннических действиях. Женщина рассказала, что 14 сентября ей поступил звонок от незнакомца, который представился работником оператора связи YOTA. Злоумышленник уведомил её о необходимости продлить срок действия сим-карты и попросил назвать код из SMS-сообщения.

Доверившись мошеннику, она сообщила код и два пароля от портала Госуслуг. В тот же вечер ей пришло уведомление о несанкционированном входе в её аккаунт. Девушка ответила, что вход был выполнен не с её устройства, после чего ей позвонил незнакомый номер. Представляясь службой поддержки, мошенники настоятельно рекомендовали ей связаться с работником Центрального банка. Она согласилась, и ей позвонил человек, который убедил её оформить кредит и перевести деньги на «безопасные» счета.

После того как банк заметил подозрительные транзакции и предупредил её о мошенничестве, девушка, несмотря на предостережения, продолжала действовать по инструкциям. В итоге она перевела более 4 миллионов рублей. МВД Республики Башкортостан напоминает всем о необходимости не сообщать коды из SMS незнакомцам, чтобы избежать подобных ситуаций.

Автор:
Читайте нас