Новости
4 Декабря 2024, 10:04

Резидент Межвузовского кампуса провел Форум

Резидент Межвузовского кампуса провел первый Форум о применении искусственного интеллекта в медицине.

Резидент Межвузовского кампуса провел  ФорумРезидент Межвузовского кампуса провел  Форум
Резидент Межвузовского кампуса провел Форум

В Уфе прошел крупнейший для Башкортостана форум о применении искусственного интеллекта в медицине Neuro-Med. Это финальное мероприятие грантового проекта фонда «Росмолодёжь.Гранты». Его организовал резидент Межвузовского кампуса - Киберцентр БГМУ Минздрава России, созданный в рамках программы «Приоритет-2030».

Neuro-Med посетили более 250 студентов медицинских и технических специальностей, 50 профильных экспертов в области медицины и искусственного интеллекта, а также спикеры из России и зарубежья: Москвы, Волгограда, Санкт-Петербурга, Уфы, а также из Афин (Греция).

На двух площадках форума – «Базовый блок» и «Продвинутый блок» – выступили 17 спикеров.

Особенностью форума стало проведение уникального нейрохакатона, в ходе которого участники из четырех университетов - Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, Уфа), Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ, Оренбург), Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ, Нижний Новгород), Уфимского университета науки и технологии (УУНиТ, Уфа) соревновались в создании инновационных проектов в области медицины и здоровья человека, используя в качестве основного инструмента искусственный интеллект.

Победителем первого нейрохакатона стала команда УУНиТ, второе место занял проект студентов ОрГМУ, на третьем месте – ПИМУ, на четвертом – команда БГМУ.

Видеозаписи прямой трансляции форума: https://vk.com/wall-158366449_5242

Фоторепортаж: https://vk.com/album-176637157_304017486

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/25611/

 

Автор:
Читайте нас