В IQ-парке кампуса ребята познакомились со спортивным программированием, узнали, чем оно отличается от традиционного и какие задачи решает. Школьники побывали в «Берлоге» - мастерской киберфизических инноваций, увидели проект будущего большого студенческого городка и фотовыставку «Ученый Башкортостана». В лабораториях Уфимского университета науки и технологий туристы познакомились с суперкомпьютером, понаблюдали за процессом проектирования и создания гоночных болидов.
Экскурсоводы провели ребят сквозь историю от первых почтовых открыток до современных технологий телевидения. Финальной точкой маршрута стало предприятие, где ребята узнали, как создается высокотехнологичное радиоэлектронное и телекоммуникационное оборудование для операторов связи, ведомственных структур и органов государственной власти. Группа с интересом наблюдала за всеми этапами создания коммутаторов.
– Всего в республике разработано 9 туров, которые направлены на то, чтобы школьники и студенты колледжей смогли посмотреть все, что есть в наших университетах за одну экскурсию - инфраструктуру, разработки вузов; понять, что наука и ученые - это отдельная сфера и отдельная профессия, на одном маршруте увидеть все научные достижения Башкирии в той или иной отрасли.
Источник: сайт правительства РБ.