Новости
7 Марта 2025, 10:45

Учёные Башкирии работают над созданием нового антидепрессанта

В лабораториях Межвузовского кампуса работают над созданием нового антидепрессанта.

Учёные Башкирии работают над созданием нового антидепрессантаУчёные Башкирии работают над созданием нового антидепрессанта
Учёные Башкирии работают над созданием нового антидепрессанта

Ученые лаборатории поиска малых таргетных молекул БГМУ Минздрава России проводят исследование по разработке drug-candidate (потенциальное новое фармацевтическое соединение) для лечения депрессивных расстройств. Оно направлено не только на улучшение эффективности терапии, но и на снижение побочных эффектов, и это делает лечение более доступным и безопасным для пациентов. Современное оборудование Межвузовского кампуса, использование передовых технологий и привлечение молодых специалистов позволяют реализовывать исследования по фронтирам мировой науки, рассказали в пресс-службе вуза.

Совсем недавно ученые лаборатории синтезировали новую молекулу, содержащую тиетановый цикл, которая станет основой для создания нового антидепрессанта.

Депрессивные состояния представляют собой важную социальную проблему. Они также оказывают огромное негативное влияние на экономику, что делает их лечение первоочередной задачей для системы здравоохранения.

К сожалению, доступные антидепрессанты не всегда показывают достаточную эффективность. Кроме того, применение этих препаратов часто связано с возникновением серьезных побочных явлений.

Проект ученых БГМУ Минздрава России направлен на разработку отечественного препарата «next-in-class», превосходящего известные антидепрессанты по эффективности и безопасности, что поможет расширить арсенал средств для персонализированной терапии депрессивных расстройств.

Научные идеи, лежащие в основе исследований лаборатории, берут свое начало в работе доктора фармацевтических наук, профессора БГМУ Минздрава России Ферката Халиуллина.

Поиск молекул для создания новых лекарств ведется в университете уже более 30 лет. За это время ученые разработали препарат «Ангипур» (находится на III этапе клинических исследований, препарат «Детоксен» (проходит I этап клинических исследований), вывели предшественника радиофармпрепарата в процессе реализации.

К настоящему времени ученые получили более 20 патентов на активные молекулы. Ежедневная работа лаборатории – это комбинация и добавление новых соединений к имеющемуся в арсенале ученых материалу.

Источник: сайт правительства РБ.

Автор:
Читайте нас