Много внимания было уделено капитальному ремонту объектов социальной инфраструктуры. По федеральной программе модернизации школьной системы образования приступили к капремонту шести общеобразовательных учреждений. Одно из них – лицей-интернат № 1 − отремонтирован за один год, ещё в пяти школах работы рассчитаны на два года. В этом году они откроются. Первого сентября за парты в новых корпусах сели ученики гимназии № 1. Сегодня в активной стадии находится строительство школы на 1050 мест в Прибрежном микрорайоне.
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы 12 дорог общей протяжённостью более семи километров. Установлены светофоры в том числе с интеллектуальной видеоаналитикой пешеходов.
Самым крупным и ожидаемым инфраструктурным проектом прошлого года стало начало строительства Бельского моста. За это большое спасибо Главе региона Радию Фаритовичу Хабирову и Правительству Республики Башкортостан, а также за включение в 2025 году в проект «Фонящие дороги» улицы Юрматинской.
Об итогах прошедшего года и планах рассказал начальник отдела строительства администрации города Марат Кинзябаев.
Он подробно остановился на ремонте дорог, моста по улице Сакко и Ванцетти, ходе строительства моста через Белую, жилья, реконструкции школ, спортзала в школе № 7.
На 2025 год запланированы капитальный ремонт 13 школ, строительство школы и дороги в Прибрежном микрорайоне, физкультурно-оздоровительного комплекса, установка новых светофорных объектов.
Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ГО Наталья Винклер отметила, что основные принципы и направления развития городских территорий реализуются в соответствии с генеральным планом города. Жилищное строительство играет ключевую роль в экономике. Обеспеченность квартирами – один из важных показателей. 2024 год был непростым по вводу жилья, но наши строительные организации его завершили достойно.
Директор Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Ильдар Гумеров рассказал о программе «Профессионалитет». На базе колледжа создан строительный кластер, в который входят региональная исполнительная власть, партнёры из реального сектора экономики и образовательная организация. Есть возможность заключить целевой договор с работодателями, студенты смогут проходить практику на предприятиях-партнёрах. В России запущено 12 кластеров в строительной отрасли. Башкирию представляют три колледжа – уфимский, стерлитамакский и нефтекамский. В СКСиПТ создано 11 мастерских, представляющих основной цикл строительных работ. Планируется ввести новые лаборатории, учитывающие потребности организаций-партнёров.
О проблемах в жилищном строительстве рассказала директор ООО «СЗ-Риком» Рената Романова. Она отметила, что увеличение ключевой ставки Банка России с 16 до 21 процента привело к росту себестоимости строительства и снижению покупательского спроса. Продажи квартир по ипотеке стремятся к нулю, процент по кредиту достигает 30 процентов. Первоначальный взнос составляет около 40 процентов. Застройщикам сегодня придётся работать над новым продуктом, который может оживить спрос. Впервые мы пришли к решению законсервировать строительство домов квартала «Браво». Большую проблему представляют для застройщиков устаревшие инженерные коммуникации – теплосети, системы водоотведения, электроснабжение.
Заместитель генерального директора ООО Трест «КПД» Владимир Семёнов также отметил основные причины спада темпов жилищного строительства и указал на проблемы, среди которых − подорожание материалов и нехватка квалифицированных рабочих кадров.