Новости
24 Мая 2025, 09:35

Трудимся, мечтаем, дружим

Будни и праздники Дворца пионеров.

Трудимся, мечтаем, дружимТрудимся, мечтаем, дружим
Трудимся, мечтаем, дружим

В газете «Стерлитамакский рабочий» с завидной регулярностью печатаются статьи о Дворце пионеров и школьников им. А.П.Гайдара. А всё потому, что там каждый день –
новые дела, фестивали, проекты и праздники. Особенно богаты ими майские дни.


«С ПЕСНИ ГОРНА НАЧИНАЕТСЯ РАССВЕТ!»


День детских общественных объединений и организаций здесь отметили торжественным приёмом в пионеры, который был посвящён 80-летию Великой Победы.
Интересуюсь у волонтёров Евы Радаевой и Амалии Абдульмановой:
– В советское время пионеры носили красные галстуки – одного цвета с государственным флагом. Пожалуйста, объясните значение цветов и символов на галстуках, которые повязывают пио­нерам Башкортостана.
– Один из углов галстука – красный. Этот цвет соединяет нас с пионерами прошлых лет.
Второй угол – синяя, белая и зелёная полосы флага Башкортостана. Основная часть галстука жёлтая. Это цвет солнца и тепла. В середине пчела – символ нашей организации.
– Что она символизирует?
– Золотая пчела – образец пользы, трудолюбия, самоорганизованности, коллективизма.
– Сколько лет вы состоите в пионерской организации?
– Три года.
– Почему вы стали пионерами?
– Объединились для хороших дел. Мы – единомышленники. Участвуем в волонтёрском движении, экологических программах, помогаем подготовить ребят к вступлению в нашу организацию.
В актовом зале собрались девочки и мальчики – будущие пионеры.
Старшая пионервожатая из школы № 10 Яна Даминова уже построила своих ребят.
Ученик 5 «Г» класса Искандер Галаутдинов на вопрос: «Почему ты решил вступить в пионеры?» однозначно отвечает:
– Люблю делать добро, помогать людям, сохранять природу, защищать малышей.
– Но ведь добро можно делать, не будучи пионером, не так ли?
– Можно. Но легче его делать всем вместе!
Под звуки гимнов России и Башкортостана знамённая группа гимназии № 2 внесла пионерский флаг.
В зале присутствовали почётные гости: З.М.Баянова – почётный работник образования РФ; Е.Е.Елисеева – отличник обра­зования РБ, руководитель музея Аркадия Гайдара; В.Н.Егоров – младший сержант, командир штурмового отделения, участник
контртеррористических операций в Чеченской Респуб­лике, участник СВО; Д.С.Мугаллимов – участник СВО.
Старшие пионервожатые раздали галстуки. Ребята хором произнесли клятву:
– Я, вступая в ряды организации «Пионеры Башкортостана», торжественно обещаю бережно хранить традиции добрых дел, выполнять законы организации, жить на пользу и радость людям…
Право повязать галстуки предоставили почётным гостям, старшим вожатым и лучшим пионерам города.
Ребята не остались без подарков. Развлекательный комплекс аттракционов «Галактика» подарил ребятам скидочные купоны.
Ребята вместе с почётными гостями посетили выставку творческих работ учащихся и педагогов дворца «Добрых рук творенье».


НА ФЕСТИВАЛЕ «ТЕРРИТОРИЯ ПЕРВЫХ»


Во Дворце пионеров и школьников прошёл городской фестиваль детских и молодёжных инициатив «Территория Первых», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества, Году поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в Республике Башкортостан.
Фестиваль проводится более 15 лет. В разные годы он проходил под говорящими названиями: «Сила поколений», «Под небом России», «Набирая высоту», «Идеи. Дело. Результат», «Энергия будущего», «Думай! Действуй! Достигай!» и другие.
Нынешний фестиваль открыли орлята. Девочки и мальчики начальных классов старательно и серьёзно маршировали под энергичную музыку.


Потом вышли пионеры Башкортостана в разноцветных футболках, волонтёры, участники «Большой перемены», юнармейцы.
Церемония награждения по старой доброй традиции чередовалась с концертными номерами. Пели патриотические песни, любовались башкирскими народными танцами, выступлением ансамбля «Фламинго». Гвоздём программы стала музыкально-театральная композиция «Журавли».


Активисты и волонтёры Стерлитамакского дворца пионеров и школьников им. А.П.Гайдара награждались грамотами отдела образования администрации городского округа, региональной детской общественной организации «Пионеры Башкортостана».
Грамоты вручены и лучшим командам городского смотра-конкурса знамённых групп, пионерским и тимуровским командам, победителям и призёрам городских КВИЗов и квестов.


На вопрос о значении фестиваля «Территория Первых» отвечает ветеран пионерского движения, почётный работник образования Российской Федерации Зульфия Муллагараевна Баянова:
– Во-первых, «Территория Первых» укреп­ляет позитивное общественное мнение в том, что детские общественные объединения и организации несут огромное воспитательное значение. Дети узнают о героях Великой Отечественной войны: солдатах, лётчиках, танкистах, пионерах, которые, не считаясь с ценой, приближали нашу победу. Стоит посмотреть, с каким воодушевлением ребята поют: «А нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим!»
Во-вторых, такие мероприятия развивают и укрепляют гражданское самосознание.
В-третьих, создают реальные условия для дальнейшего развития инициативы и гражданской активности молодого поколения.

Фото Анастасии Ададуровой.

РДОО «Пионеры Башкортостана» является одной из 26 организаций – учредителей Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».


«Работа с молодёжью всегда находится в числе наших главных государственно важных приоритетов. Конечно же, мы реагируем на её запросы. А главное − на новые вызовы. Исходим из того, что наша задача − это вовлечение молодого поколения в обновление всех сторон жизни республики и страны. В Башкортостане проживает более миллиона молодых людей.

Это огромная армия талантливых и амбициозных людей», – отметил Глава Башкирии Радий Хабиров на одном из заседаний Координационных советов по реализации молодёжной политики и развитию добровольчества в республике.

Трудимся, мечтаем, дружим
Трудимся, мечтаем, дружим
Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас