

Медаль вручил председатель СТД РБ Алмас Амиров.
Художественный руководитель Башкирского государственного академического театра оперы и балета Аскар Абдразаков от имени коллектива поздравил Марата Агзамовича с юбилеем и вручил приветственный адрес.
21 января Марату Ахмет-Зарипову исполнилось 70 лет. Дирижёр, народный артист Башкортостана, заслуженный деятель искусств РБ работает в родном театре уже 30 лет. Он выпускник Уфимского государственного института искусств по специальностям «народные инструменты» и «хоровое дирижирование». В 1997 году прошёл ассистентуру-стажировку в Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова в классе народного артиста СССР, профессора Ф. Мансурова. В 1982–1995 годах работал в творческих коллективах Уфы, Оренбурга, Иркутска. С 1996 года по настоящее время — дирижер Башкирского государственного театра оперы и балета.
«Многие годы Марат Агзамович сохраняет верность избранному делу, — рассказали в пресс-службе театра. — Его внушительный опыт, талант и мастерство, вдохновенная преданность музыке вызывают искреннее уважение коллег и восхищение зрителей».
Фото: пресс-служба / Башкирский государственный театр оперы и балета
Источник: https://www.bashinform.ru/