Новости
17 Апреля , 09:53

В Стерлитамаке отметили День национального костюма

17 апреля отмечается День национального костюма народов Республики Башкортостан.

В Стерлитамаке отметили День национального костюмаВ Стерлитамаке отметили День национального костюма
В Стерлитамаке отметили День национального костюма

В Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М. Х. Тухватушиной был организован видеосеанс – этночас «Национальный костюм – традиция народа». Ведущая, библиотекарь Ляйсян Гатина, рассказала о прекрасных традициях, которые хранят в себе историю и культуру башкирского народа, – о башкирских орнаментах, украшающих национальные костюмы.

«Башкирские орнаменты – это не просто красивые узоры, – сказала, в частности, Ляйсян Радимовна. – Каждый элемент несёт в себе глубокий смысл и символику. Они отражают нашу природу, обычаи и верования. Многие орнаменты изображают элементы природы: горы, реки, растения. Например, орнамент «Каракуз» символизирует силу и защиту, а «Кошки» – плодородие и благополучие».

Оказывается, значение имеют и цвета. Красный – это цвет жизни и радости, синий – символ спокойствия и мудрости, зелёный – олицетворение природы и изобилия. Орнаменты традиционно вышиваются вручную, что делает каждый костюм уникальным. Мастера передают свои знания из поколения в поколение, сохраняя древние техники и секреты.

Завершая увлекательный рассказ, библиотекарь призвала участников этночаса сохранять и приумножать наше культурное наследие и не забывать делиться фотографиями своих национальных костюмов.

Альфина Алибаева, заведующий СФ библиотеки им. М. Тухватушиной
Фото автора

Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас