

На площадке Межвузовского кампуса Уфы в рамках II Международного форума «Неделя урологии и онкологии в Уфе» прошла промежуточная аттестация ординаторов БГМУ, обучающихся по программе «Научная ординатура». Проект реализуется в вузе с 2024 года и позволяет будущим врачам совмещать клиническую практику с научными исследованиями, решая реальные проблемы медицины.
Руководит программой профессор Юлия Кжышковска (Хайдельбергский университет, Германия). В состав аттестационной комиссии вошли ведущие эксперты — член-корреспондент РАН Виль Тимербулатов, профессора Олег Демидов («Сириус»), Миляуша Кабирова и другие.
Ординаторы представили исследования в разных областях: от офтальмологии до молекулярной биологии. Многие работы связаны с применением нейросетей, цифровым планированием лечения и персонализированной медициной. Например, Шамиль Зулкарнеев разрабатывает метод ранней диагностики ХОБЛ с помощью анализа тепловизионных видеозаписей дыхания — программа на основе ИИ уже показала свою точность. Фидан Вакилов изучает остеоартрит и надеется, что выпускники программы станут ценными кадрами для республиканского здравоохранения.
Профессор Кжышковска отметила, что если на старте проекта некоторые воспринимали его как эксперимент, то теперь ординаторы приходят осознанно. Все исследования — актуальны с клинической точки зрения.
В этом году в БГМУ — рекордное количество бюджетных мест в аспирантуру (15) и более 20 коммерческих. В планах — тотальная интеграция научных ординаторов во все лабораторные кластеры, что упростит поиск научных руководителей и усилит систему наставничества.