Все новости
Образование
11 Декабря 2019, 15:50

Во втором городе Башкирии стартовал конкурс «Педагог года- 2020»

9 декабря во Дворце пионеров и школьников стартовал конкурс

9 декабря во Дворце пионеров и школьников стартовал конкурс «Педагог года-2020». По старой доброй традиции он начался со сказки. Учителя школы № 11 показали спектакль о Федоте-стрельце и удивили всех поэтическими и артистическими талантами. Учитель может всё на свете – и стихотворения писать, и спектакли ставить (чем не спектакль хороший урок?), и на сцене играть.
Учителей поздравляют дети
Итак, Федот получает от Царя-батюшки новое задание: найти педагога для дочки, чтоб объяснил ей всё до самой точки. Учить царское дитё, как показывает опыт, дело непростое. Двойку ей не поставишь и после уроков не оставишь. Федот домой – к жене. А та отправила его к Бабе-Яге. Мудрая старая Яга знала: без министра этот вопрос не решить. И вот Федот – у великомудрого министра. Тот не лыком шит. Отсоветовал Федоту рыскать по всему миру – это без толку. Отправляйся, мол, в Стерлитамак. Там такие педагоги – из динозавра профессора сделают. Федот послушался начальства – и прямиком во Дворец пионеров на конкурс!
А там с началом традиционного конкурса участников поздравляет заместитель главы администрации ГО М.В.Григорьев. И каждому желает успешно пройти все испытания, блестяще продемонстрировать свои таланты и профессиональное мастерство.
Открывают конкурс М.В.Григорьев и З.Я.Ишбаев
Замечательным праздником назвал педагогическое соревнование начальник отдела образования З.Я.Ишбаев:
– Конкурс – это и праздник знаний, и увлекательное состязание профессионалов. Он высвечивает неповторимую индивидуальность каждого участника и то, что их объединяет – любовь к детям и умение воспитать в своих учениках стремление к знаниям.
С программой предстоящего конкурса познакомила начальник информационно-методического центра Р.Я.Берлизова. Конкурсантов ожидают проведение учебных занятий, самоанализ, методические семинары, мастер-классы, разработка и защита образовательных проектов и в заключение – круглый стол, где будут обсуждаться проблемы современного образования.
В этом году 62 участника поборются за звание лучшего педагога города. И каждый из них и человек хороший, и отличный профессионал. Например, Ильдар Гильфанович Казнабаев – учитель физики БЛИ № 3. Его педагогический принцип заимствован у Альберта Эйнштейна: «Единственный разумный способ обучать людей – это подавать им пример».
На протяжении последних лет Ильдар Гильфанович руководит площадкой подготовки к олимпиаде кружкового движения Национальной технологической инициативы. Активно работает над повышением квалификации. Проходил стажировки по международным программам в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева), в Ракетно-космическом центре (USSRC, Хантсвилл, США), Объединённом институте ядерных исследований (Дубна) и Школе наставников (Сколтех, ИЦ Сколково).
Его преданность профессии подтверждается достижениями учеников на олимпиадах, конференциях и конкурсах самого разного уровня.
Учитель информатики и математики Регина Рафаильевна Муртазина из школы № 23 – молодой, но умелый педагог. Она прививает ученикам интерес к информатике через моделирование виртуальной реальности, развивает у них творческое, логическое и критическое мышление. Регина Рафаильевна – педагог в четвёртом поколении, хореограф, творческая личность. Она создаёт сайты, участвует в КВНах, имеет опыт в организации уникальных социальных проектов.
Музыкальный руководитель детского сада № 81 Наталья Сергеевна Никифорова не только занимается музыкой с детьми, она активный общественный деятель, участвует в работе профсоюзной организации, профессиональных конкурсах «Молодой специалист образования», «Педагог года» и других, поёт в хоре музыкальных руководителей «Мелодия».
В заключение торжественной церемонии участники поднялись на сцену и хором спели «Учительский вальс».
«Учительский вальс» исполняют участники конкурса
ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА
Читайте нас: