Все новости
Образование
31 Мая 2022, 07:51

Стерлитамакскому многопрофильному профессиональному колледжу - 30 лет!

Девиз этого талантливого коллектива - «Экспериментировать – значит жить!»

Стерлитамакскому многопрофильному профессиональному колледжу - 30 лет!
Стерлитамакскому многопрофильному профессиональному колледжу - 30 лет!

Если колледж— это именинник, а его выпускники, коллектив педагогов, студентов, руководителей — это большая семья, то по законам жизни юбилейное торжество стало семейным праздником.

Эта красивая и значимая дата стала замечательным поводом собраться в уютном зале колледжа, подвести итоги, сказать теплые слова друг другу.В рамках праздника прошел вечер встречи одних из первых выпускников дошкольного, социально-педагогического и художественно-графического отделений колледжа.


Менялось время, менялось название учебного заведения: педагогические классы, педагогическое училище, педагогический колледж, многопрофильный профессиональный колледж, но оставалось и передавалось, как эстафета, главное – подготовка высококвалифицированных специалистов. С этой трудной и благородной задачей педагогический коллектив всегда справлялся с честью и достоинством. Все в колледже и далеко за его пределами знают секрет успеха этого долгосрочного, но очень успешного проекта – это грамотное, работающее на опережение руководство.

Директор колледжа, заслуженный Учитель Российской Федерации, кандидат педагогических наук, бессменный руководитель, который более 40 лет находятся в авангарде процесса развития среднего профессионального образования в нашей республике и за ее пределами Антонина Никифоровна Усевич поздравила всех коллег, сотрудников, выпускников, ветеранов с праздником и пригласила на сцену тех, кто начинал вместе с ней, педагогическое училище, которое было открыто 27 мая 1991 года.

Замечательные профессионалы своего дела, создавшие лучшие традиции среднего профессионального образования в нашем городе: Зубаирова Наталья Ивановна, Елисеева Нина Дмитриевна, Симухина Валентина Порфирьевна, Сафина Фания Даутовна, Резяпова Линиза Нургаяновна, Грицай Надежда Дмитриевна. Среди гостей праздника были уважаемые преподаватели и специалисты, работавшие в коллективе: Власов Александр Михайлович, Соловьева Людмила Александровна, Султанова Клара Абдулхаевна, Мухаметдинова Вера Николаевна, Буценец Валентина Ильинична, Киселев Владислав Владимирович, Ямщикова Наталья Сергеевна, Кириллина Татьяна Демьяновна, Гайнанова Светлана Вильевна, Маврина Марина Алексеевна, Юсупов Ильдар Ришатович, Щеглова Тамара Александровна. В коллективе работают и по сей день преданные колледжу преподаватели и специалисты, которые отметили свой 30 и 25-летний профессиональный юбилей: Гибадуллина Неля Факиловна, Кнеспель Нина Павловна, Яшина Елена Андреевна, Быковская Алефтина Петровна, Кононова Наталья Александровна, Богданова Галина Евгеньевна, Калинина Рэма Исаковна, Гайнанова Софья Фахреевна, Абдрашитова Фануза Басыровна, Леонтьева Валентина Ивановна, Бикмаева Наталья Михайловна, Артамохина Татьяна Юрьевна, Ишмуратова Тамара Рауфовна, Михайлова Вера Васильевна, Яркинбаева Аклима Наиловна, Воробьева Мария Михайловна, Тихонова Валентина Михайловна, Афанасьева Татьяна Петровна.


По случаю празднования юбилея, преподавателям, сотрудникам- ветеранам педагогического труда за профессиональный путь, мудрость, терпение, человеческую и профессиональную незаурядность от имени колледжа были вручены благодарственные письма и сладкие подарки. 
- Дорогие ветераны педагогического труда, наши мэтры, от имени молодого поколения преподавателей мы желаем вам крепкого здоровья, душевного тепла и радости от общения с близкими, коллегами, студентами, -поздравил ведущий праздника, молодой преподаватель колледжа Иван Нисин.

С 1993 года по 2021 год наше образовательное учреждение выпустило 7786 выпускников разных специальностей. Многие из них сделали блестящую карьеру, являются предпринимателями, руководителями, ведущими специалистами – это настоящие мастера своего дела. Со многими выпускниками колледж поддерживает тесные связи, осуществляет профессиональное сотрудничество. Поздравить свой любимый колледж пришли выпускники, которые закончили колледж еще в прошлом веке, которые не забывают родные стены. Выпускницы 1997 года специальности «Дошкольное образование», в этом году отмечают четверть века с момента окончания колледжа. В их числе – заведующие и педагоги лучших детских садов города, наши социальные партнеры, наставники на производственной практике.


- Такой практики, как в педагогическом училище, педагогических классах нет нигде абсолютно. Вы - лучшие, самые грамотные. Вы, действительно, воспитатели специалистов. Всё чего я добилась в жизни, благодаря Вам, наши любимые преподаватели. Спасибо за всё, - поблагодарила Салимова Марина Владимировна – выпускница педагогического училища 1997 года, а ныне заведующий 21 детским садом города Стерлитамака. Выпускница пришла с уникальным музыкальным подарком-спела авторскую песню, посвященную 255-летию Стерлитамака. Выпускники художественно-графического и социально-педагогического отделения, закончившие колледж 25 лет назад, подарили музыкальный номер от образцового ансамбля спортивного бального танца «Фламинго».

В 1997 году в результате государственной аккредитации училище получает статус педагогического колледжа. Жизнь колледжа, как и жизнь страны была бурной и насыщенной. В 2012 году по инициативе нашего коллектива педагогический колледж был реорганизован в многопрофильный профессиональный. Открылась новая яркая страница в истории колледжа и основной задачей колледжа стала подготовка специалистов по новым востребованным специальностям, в том числе и техническим.

Новый статус – новые горизонты, новые креативные студенты и выпускники, которые соответствуют многопрофильности колледжа и успешно занимают разнообразные ниши творческой, социальной и экономической сфер современного общества. В колледже трудится 26 выпускников колледжа, из них 20 человек в должности преподавателя. Педагогический и студенческий коллектив живет и работает в режиме непрерывного развития. Трудолюбие, профессионализм, восприимчивость к инновациям позволяют коллективу добиваться побед и успехов.

С 2014 года коллектив колледжа активно включился в движение WorldSkills, Преподаватели и студенты колледжа имеют серьезный опыт участия на этапах чемпионатов разного уровня.


В августе 2021 года в Республике Башкортостан прошел финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Более 1700 конкурсантов со всей России продемонстрировали свои навыки в 105 профессиональных компетенциях. Силами колледжа были организованы площадки по 7 компетенциям. Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж с 2017 года ежегодно входит в топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования, реализующих мероприятия и проекты Агентства Ворлдскиллс Россия.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Образование» колледж прошёл конкурсный отбор по модернизации материально-технической базы и выиграл грант по направлению «Социальная сфера». Открыты и успешно функционируют по данному направлению мастерские по 5 компетенциям.


В 2021 году новая победа и новый грант по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг». Запущены в работу еще 4 мастерские, оснащенные современнейшим оборудованием. 5 мастерских созданы за счет средств колледжа и наследия Финала национального чемпионата 2021 года в Республике Башкортостан. В колледже реализуется подготовка по 15 специальностям и 6 профессиям, успешно работает Центр дополнительного образования. Один из девизов нашего талантливого коллектива: «Экспериментировать – значит жить!»
Наш колледж – постоянный участник федеральных экспериментальных площадок.


Праздник сопровождался музыкальными номерами творческих групп колледжа: студия танца «Импульс», художественный руководитель Аниса Фарвазовна Сафиуллина, вокальный коллектив «Феерия», руководитель Мухина Юлия Юрьевна, прозвучал музыкальный номер от Насти Черномырдиной, солистки вокальной студии Хит-парад Песня о России. Замечательные ведущие праздника - преподаватели колледжа Иван Нисин, Мария Брежнева, студенты Артем Бекмеметьев, Иделия Губайдуллина.


Процветания тебе, любимый колледж!

Раушания БАКИРОВА

 

Автор:
Читайте нас: