Все новости
Образование
11 Июня 2022, 12:04

Проект для будущих Ломоносовых из Стерлитамака

МАОУ «Лицей №3» занял второе место в рейтинге школ «Союза машиностороителей России» Республики Башкортостан.

Проект для будущих Ломоносовых из Стерлитамака
Проект для будущих Ломоносовых из Стерлитамака

Лицей входит в Республиканский общественно-государственный проект в сфере образования «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Основная идея проекта «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России» - объединение школ с углубленным изучением физико-математического цикла предметов для повышения уровня образования учащихся 9-11 классов в области точных наук и создания благоприятной среды для выявления технически одаренных детей. Проект является ориентирован на учащихся старших классов лицея и школьных преподавателей математики, физики, информатики и робототехники.


Среди основных задач проекта – развитие интереса обучающихся к наукам естественно-математического цикла, создание профильных классов по специальностям, относящимся к машиностроению, двигателестроению, авиастроению, ранняя профориентация школьников, повышение престижа колледжей и техникумов, помощь в организации внеурочной занятости учащихся, подготовка участия лицеистов в предметных олимпиадах разного уровня, чемпионатах JuniorSkills по 10 компетенциям .Среди основных критериев, которые позволят образовательным учреждениям стать участниками проекта, - высокое качество обучения в профильных классах, увеличенное количество часов по точным наукам, наличие у школы опыта по информатизации учебного процесса, высокий уровень профессиональной подготовки учителей, участие в олимпиадах и конкурсах по профильным предметам. - Для нашего лицея подобный проект - прекрасная возможность уже со школьной скамьи готовить детей к инженерным и техническим специальностям.


Главная цель, которую ставит Союз машиностроителей России, - ранняя профориентация школьников на инженерные профессии в машиностроительной отрасли и оборонном промышленном комплексе. участие школьников в конкурсах на уровне Российской Федерации и Республики Башкортостан .Но, конечно, задача номер один - выявить тех юных самородков, которые есть у нас в городе Стерлитамаке .
Проект "Ассоциированные школы Союза машиностроителей России" - это система партнерских школ Союза машиностроителей России, Объединенной ракетно-космической корпорации, Центра поддержки технического образования школьников "Гагарин-центр" и технических университетов. В списке вузов, заинтересованных в сотрудничестве, значатся такие, как БАШГУ, УГНТУ УГАТУ, , МГТУ имени Н.Э.Баумана, МАИ, Московский государственный технологический университет "Станкин", МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Российский университет дружбы народов и другие! А насколько значимы знакомство школьников с технологическим процессом, общение между специалистами предприятий и детьми. В конце концов, важно просто увидеть человека, который работает на производстве и успешен, является ведущим инженером. Даже эта встреча может побудить ребенка заинтересоваться технической профессией, выбрать ее главной в своей жизни. К сожалению, сегодня у нас чаще успешными представляют юристов, банкиров. Сломать этот стереотип, увлечь школьника перспективами, которые дает современное высокотехнологичное интересное производство с достойной зарплатой - одна из миссий Союза машиностроителей России, которую он намерен выполнить вместе с Ассоциированными школами Союзмаша.


- Этот проект поможет найти будущих Ломоносовых, - уверено руководство лицея. - Стерлитамак богат талантами, только не всегда одаренные мальчишки и девчонки могут сполна реализовать свой потенциал в сфере познаний технических наук. Наша задача - "поднять их на крыло", помочь одаренным детям участвовать в вузовских олимпиадах. Проект предъявляет повышенные требования к организации учебного процесса, к квалификации педагогов. Словом, перспективы впечатляющие.

Автор:
Читайте нас: