Все новости
Образование
20 Октября 2022, 12:31

В Стерлитамаке прошёл обучающий семинар «Инженерный дизайн CAD»

Участие в нём приняли преподаватели коллежей Башкирии.

Организаторы – Агентство развития навыков и профессий, Центр опережающей профессиональной подготовки РБ, Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий.

Встреча состоялась в рамках открытой тренировки национальной сборной по компетенции «Инженерный дизайн CAD». Агентством развития навыков и профессий предусмотрены такие выезды сборных по различным компетенциям для того, чтобы они могли отрабатывать свои навыки, делиться знаниями с экспертным и профессиональным сообществом регионов.

Приветствуя гостей колледжа, директор Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Ильдар Мунирович Гумеров подчеркнул важность встречи.

– Подготовка высококлассных инженерных кадров в современных реалиях требует новых подходов. Наш колледж благодаря мощной материально-технической и кадровой базе уже сейчас готов решать сложные производственные задачи наших предприятий, – сказал Ильдар Мунирович.

Заявки на участие в семинаре подали преподаватели технической механики, инженерной графики, эксперты по компетенции «Инженерный дизайн CAD», представители предприятий сферы машиностроения и станкостроения из Стерлитамака, Салавата, Уфы, Мелеуза и Нефтекамска.

Главным спикером семинара стал Дмитрий Юрьевич Левин, международный эксперт Агентства развития навыков и профессий по компетенции «Инженерный дизайн CAD», старший преподаватель Воронежского государственного технического университета, предприниматель в сфере автоматизации проектирования и управления инженерными данными.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки РБ Кира Валерьевна Галямова выразила надежду на то, что семинар пройдёт с пользой.

– Дмитрий и его команда приехали, чтобы поделиться с вами лучшими практиками. Возьмите от этого семинара максимум. Желаю всем плодотворной, качественной работы, – выступила Кира Валерьевна.

Интерес к заявленной теме у участников был заметен сразу. Ещё до прихода спикера представители инженерного сообщества активно обсуждали прошедшие и предстоящие чемпионаты, тонкости инженерного дизайна, трудоустройство своих студентов, а также делились друг с другом своими успехами.

Евтеева Людмила Александровна, главный региональный эксперт по компетенции  «Инженерный дизайн CAD», преподаватель СКСиПТ рассказала, что колледж учувствует в чемпионате «Молодые профессионалы»  по компетенции  «Инженерный дизайн CAD» с 2018 года.

– Наше учебное заведение активно участвует в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Мы неоднократно становились победителями своего в своём регионе, а с 2020 года успешно проходим отборы на национальные чемпионаты и занимаем там призовые места, – поделилась Людмила Александровна.

На семинаре участники вместе с приглашённым гостем рассмотрели вопросы машиностроительного проектирования, оформления конструкторской документации, обратного инжиниринга, инженерного маркетинга (визуализация и анимация промышленных изделий на этапах проектирования), углубленной работы с системами автоматизированного проектирования, автоматизации процесса проектирования.

Потенциальные работодатели смогли поделиться опытом и рассказать о своих представлениях, какими должны быть выпускники колледжей, будущие инженеры. Это поможет преподавателям улучшить образовательные программы, приблизить их к требованиям реального сектора экономики, повысить уровень знаний обучающихся.

Также в рамках встречи состоялся мастер-класс по компетенции «Инженерный дизайн CAD» от участника национальной сборной Дмитрия Лаврушина. Он продемонстрировал выполнение одного из модулей конкурсного задания.

Закончился семинар экскурсией по СКСиПТ, обсуждением итогов работы и вручением сертификатов о прохождении обучения.

Справка

На сегодняшний день на базе колледжа работает 8 мастерских, соответствующих требованиям Агентства развития навыков и профессий: «Организация строительного производства», «Кровельные работы», «Кирпичная кладка», «Электромонтаж», «Водитель грузовика», «Инженерный дизайн CAD», «Технологии информационного моделирования BIM», «Разработка мобильных приложений». Колледж является базой проведения региональных чемпионатов по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Фото Динары Исхаковой

Автор:
Читайте нас: