Образование
12 Мая , 04:18

Конкурс как урок: учимся друг у друга

В гимназии № 2 собрались педагоги – участники республиканских конкурсов. Обсуждались их итоги и значение для сферы образования.

Конкурс как урок: учимся друг у другаКонкурс как урок: учимся друг у друга
Конкурс как урок: учимся друг у друга

УЧИТЬСЯ ПОМОГАЕТ МНЕМОТЕХНИКА

Много сейчас говорят и пишут о методах и приёмах мнемотехники, облегчающих запоминание. Особенно они актуальны в начальных классах.

На Межрегиональном конкурсе «Учитель года башкирского языка и литературы – 2026» преподаватель школы № 31 Гульнур Нургалиевна Рахимова продемонстрировала применение мнемотехники на своих уроках.

– Гульнур Нургалиевна, многие родители уже наслышаны о мнемотехнике. Знают, что она развивает память, воображение, логическое мышление, связную речь. Но представления не имеют, как она действует на практике. Объясните, пожалуйста, как это происходит?

– Запоминать помогают рисунки, схемы, пиктограммы и др.

Дети часто путают применение глаголов «одевать» и «надевать». В этом случае поможет буквенно-звуковая мнемотехника: «Одеваем Надежду – надеваем одежду».

Рифмовки хорошо справляются с запоминанием ударений в словах. Например: «Надеваю шорты, чтобы кушать торты».

На уроках башкирского языка мнемотехника позволяет отлично усвоить фонемы, морфемы, грамматические правила, термины и т.п.

Урок Гульнур Нургалиевны о перелётных птицах в пятом классе (цель – развитие словарного запаса башкирского языка) понравился детям и произвёл впечатление на жюри.

Г.Н.Рахимову наградили специальным призом УУНиТ.

РУССКИЙ ЯЗЫК. ПИЯВКИ. КОНЬ-ОГОНЬ

Учитель русского языка и литературы школы № 5 Ирина Анатольевна Петрова, обладательница двух специальных призов конкурса «Учитель года родного языка и литературы – 2026», продемонстрировала на открытом уроке и мастер-классе новейшие приёмы обучения. Она сумела раскрыть перед детьми волшебную красоту русского слова, его смысловую гармонию. И ребятам стало ясно: если обращаться с языком кое-как, значит и мыслить будешь кое-как: неточно, приблизительно, неверно.

Не только одарённый филолог, но и замечательный воспитатель, Ирина Анатольевна умеет найти с подростками общий язык, завладеть их вниманием.

Уфимские семиклассники пришли в полный восторг, увидев на учительском столе сосуд с пиявками!

Речь пошла о признании права всех живых существ на привычную среду обитания, домашних животных, за которых хозяева обязаны нести ответственность. Услышали ребята удивительную историю о легендарном башкирском боевом коне по кличке Керчь. Он ушёл на фронт вместе с хозяином, которого не раз спасал от верной гибели. Воевали на Воронежском фронте, отличились под Сталинградом, освобождали от фашистов Украину, Белоруссию, Польшу…

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО – УВАЖЕНИЕ

Преподаватель русского языка и литературы гимназии № 2 Лилия Владимировна Лялина – победитель городского конкурса «Учитель года – 2026» и номинант республиканского («За вклад в воспитание школьников»), она же вошла в число пятнадцати сильнейших учителей республики, использовала оригинальные методики (в том числе и воспитательные) на открытом уроке в 8-м классе.

Тему урока «Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями» Лилия Владимировна соединила с этическим воспитанием. Ключевое слово занятия – «уважение».

Учитель объяснила, что уважение – это признание достоинств другого человека, его мнения, выбора… Как оно проявляется? Через вежливое обращение, отношение, соблюдение личных границ, способность слушать и слышать.

Обсуждение сопровождалось подбором предложений, которые соответствовали теме урока.

От уважения к человеку перешли к уважению родного языка.

Лилия Владимировна убедительно говорила о том, что уважение к языку – это не просто дань традиции или формальная вежливость. Прежде всего оно выражается в уважении к его чистоте, то есть стремлении говорить и писать грамотно, избегать засорения речи жаргонизмами, иностранными заимствованиями, когда есть достойные аналоги в родном языке. Знание и использование норм литературного языка – это не просто признак образованности, но и проявление уважения как к собеседнику, так и к языку.

«ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ»

Победу в этой номинации одержала преподаватель начальных классов лицея № 3 имени В.А.Секина Елена Валерьевна Есина, которая также вошла в число пятнадцати лучших учителей республики. Тема её открытого урока – «Сравнение геометрических фигур».

Известно, что математика развивает аналитическое и логическое мышление, воображение и пространственные представления, необходимые для инженеров.

Дети сравнивали тетради, учебники, кубики, коробки, треугольники, трапеции. Исследовали каждый предмет: его форму, объём и площадь.

А затем решали практические задачи. Одна из них: «Со стены сняли старый плакат. А за ним оказалось пятно размером 50Х50. Чем можно это пятно завесить – настольным календарём (50Х60), репродукцией картины (20Х30), постером (55Х40)?»

После всех сравнений, измерений ребята без труда решили все задачки.

«Разговор со школьниками» – один из этапов конкурса. Елена Валерьевна говорила с детьми о профессиях спасателей.

Какие черты характера они должны в себе воспитать? Что необходимо в первую очередь: быстро соображать или действовать? Мнения разошлись, но один мальчик сказал, что спасателю необходимо и то и другое, а иначе просто никого не спасёшь. Все хорошо подумали и согласились.

Елена Валерьевна принесла на урок головные уборы. Спросила, кто из спасателей остановит свой выбор на соломенной шляпе, каске, косынке, зимней шапке.

После недолгих споров выяснилось, что шляпу возьмёт спасатель, который дежурит на пляже, каску – пожарный, косынку (превратив её в бандану) – пограничник, а зимнюю шапку – спасатель, который ищет зимой заблудившихся в лесу людей.

Евгения Дьяконова

Фото Анастасии Ададуровой

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас