Общество
20 Октября 2015, 13:47

О четвертой осенней ярмарке Стерлитамака

Погода в эту субботу выдалась такая, что гуляй – не хочу! И нагулялись мы (то есть все те тысячи горожан, пришедших на ярмарочную площадь перед Дворцом спорта «Стерлитамак-Арена») вдосталь; каждый потратил посильную для семейного кошелька сумму. А общественный транспорт подходил сюда переполненный пассажирами – в троллейбусе то и дело, теснясь и толкаясь, вспоминали давние советские времена…

Хозяйничали на четвёртой по счёту осенней ярмарке селяне из Альшеевского и Гафурийского районов; впрочем, было много гостей из ближних и дальних краёв.

[gallery link="file" order="DESC" orderby="post_date"]

Зато цены на сельхозпродукцию для нынешней осени были, пожалуй, рекордно низкими! Картофель покупали мешками (от 10 рублей за кг), полно было капусты (от 12 рублей за кг), бойко продолжалась торговля болгарским перцем, баклажанами, помидорами; подешевели лук, морковь, свёкла, чуть не вдвое – тыквы; недорого просили и за огурцы, за всякую зелень вплоть до зелёного лука.

Любители экзотики могли приобрести, к примеру, топинамбур (30 рублей за кг), кумыс из козьего молока и само козье молоко (150 рублей – «полторушка»). По-прежнему люди охотно покупали подсолнечное и сливочное масло, семечки; показалось, что активнее по сравнению с предыдущими ярмарками брали и мёд. Как всегда, многолюдно было в стороне, где торговали саженцами. Вот насчёт мяса и птицы такого не скажу, хотя отмечу большой разброс цен на мясную продукцию, например, ту же грудинку предлагали где за 300 рублей, где за 250. Немало было и выпечки, причём совсем недорогой.

Хорошая получилась ярмарка!
Читайте нас