Все новости
Общество
28 Июля 2021, 08:39

«Аркада» предлагает новые рабочие места

Сегодня на рынке труда не так много вакансий, особенно для людей предпенсионного возраста, молодых мамочек с маленькими детьми и тех, кто попал под сокращение. Но для безработных граждан Стерлитамака есть хорошая новость.

«Аркада» предлагает новые рабочие места
«Аркада» предлагает новые рабочие места

Её озвучили на встрече, организованной силами центра занятости Стерлитамака, администрации городского округа и представителей промышленного объединения «Аркада», строительство которого ведётся в особой экономической зоне «Алга».

«Аркаде», которая будет заниматься пошивом защитной одежды для работников железной дороги, севера, нефтяной и газовой промышленности, нужны рабочие руки – операторы швейного оборудования, наладчики, конструкторы, упаковщики, грузчики. Подобные специальности будут востребованы и на другом швейном предприятии «За спорт», призванном шить красивую и удобную спортивную одежду. То есть у жителей нашего города появляется возможность получить хорошую работу на новых производствах, расположенных между Салаватом и Ишимбаем. Об этом участникам встречи рассказали руководитель центра занятости населения Сергей Щипакин и начальник производства ООО «ПО «Аркада» Гульназ Наставшева.

Чтобы работу получить, надо пройти обучение будущей профессии. У безработных граждан республики есть  возможность получить профессию оператора швейного оборудования со знанием цифровых технологий за счёт государства в рамках специальной образовательной программы национального проекта содействия занятости населения «Демография». Об этом собравшимся рассказала представитель республиканского образовательного центра по обучению безработных граждан Светлана Кадымова. В центре, который она представляет, более 80 процентов обучающихся граждан – безработные. Центр давно внедрил выездное и дистанционное обучение, в нём учатся безработные со всех концов республики.

Светлана Кадымова подробно остановилась на программе по обучению операторов швейного оборудования. Программа рассчитана на шесть месяцев, три из которых займёт дистанционное обучение, а затем обучающихся ждёт производственная практика, которую они будут проходить на Учалинской швейной фабрике. Выезд группы на производственную практику будет осуществляться за счёт государства, а бесплатное проживание в комфортабельном общежитии, трёхразовое питание и трансфер обеспечит будущий работодатель. Кроме технологий производства швейных изделий, охраны труда, конструирования и моделирования, обучающиеся изучат программы 1С и «Швейка».

– У нашей безработицы сегодня по преимуществу женское лицо, – подчеркнула С.Кадымова. –  Многие женщины за пятьдесят и молодые мамы с детьми ищут работу. Предприятия «Аркада» и «За спорт» ждут вас. Это будет интересная, хорошо оплачиваемая работа в новых, ориентированных на молодых трудовых коллективах, которые будут создаваться на ваших глазах и при вашем участии.

Сергей Щипакин отметил важность того, что основным условием обучения и получения работы станет заключение трёхстороннего договора между предприятием, обучающей организацией и гражданином. А гарантом соблюдения этого договора всеми сторонами станет государственная служба занятости.

У пришедших на встречу горожан возникло к её организатором множество вопросов. Спрашивали о гарантиях трудоустройства, о заработной плате, характере и графике работы, бытовых условия, социальных гарантиях и даже о вакцинации. Кто-то предложил строить «Аркаду» в Стерлитамаке и выразил сомнения по поводу соблюдения частным владельцем предприятия прав работающих. На это отреагировал заместитель главы администрации городского округа Альберт Шайхутдинов, призвавший не бояться устраиваться на предприятия-резиденты особой экономической зоны «Алга»:

– Государство уже доверяет этому предприятию, – подчеркнул он. – Тем более, что весь процесс от обучения до дальнейшего трудоустройства будет проходить под эгидой центра занятости.

– Работодатель ждёт прихода и молодых, и опытных кадров, – отметила Г.Наставшева. – Молодых специалистов, которые хорошо проявят себя в работе, мы будем отправлять на обучение в вузы за счёт предприятия.

Горожан предложения работодателя и специалистов центра занятости заинтересовали. Об этом можно было судить по очереди, которая выстроилась в холле ДК «Сода», где людям при помощи специалистов предлагалось составить и подать заявку на участие в программе содействия занятости через федеральный портал на Госуслугах.

Фото Сергея Крамскова

 

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: