Все новости
Общество
28 Июля 2021, 16:11

Новый способ мошенничества

Обманщики выходят на потенциальную жертву от имени рекрутера и предлагают высокооплачиваемую должность в крупной компании

Новый способ мошенничества
Новый способ мошенничества

Соискатель должен пройти несколько этапов собеседования, включая видеоинтервью, – все выглядит очень правдоподобно.

Затем человеку сообщают, что его взяли на престижную работу, и начинается процесс «оформления». В течении двух-трех недель кандидат предоставляет данные паспорта и другие документы, в том числе информацию о родственниках, – мошенники могут выведать что угодно.

И в финале жертву просят предоставить реквизиты банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату, а заодно выманивают секретные данные – три цифры с оборота и срок действия. Эта информация дает мошенникам ключ к счету, с которого они крадут деньги. Причем банк ничего не компенсирует, если клиент сам сообщил преступникам конфиденциальные сведения.

Порой под видом работодателя мошенники просят скачать вредоносную программу, которая похищает данные с вашего устройства.

Поэтому прежде, чем передавать какую-либо персональную информацию незнакомым людям или компаниям, изучите информацию о них: зайдите на сайт, почитайте отзывы в интернете.

 

Пресс-служба МВД России по городу Стерлитамаку

 

Фото из открытых источников 

Автор:
Читайте нас: