Все новости
Общество
30 Июля 2021, 12:40

А у нас во дворе… Как жителям Стерлитамака стать участником программы по благоустройству

Мы уже рассказывали, что в республике действует программа по благоустройству дворовых территорий «Башкирские дворики». Многих читателей интересуют особенности этой программы, как стать её участником?

А у нас во дворе… Как жителям Стерлитамака стать участником программы по благоустройству
А у нас во дворе… Как жителям Стерлитамака стать участником программы по благоустройству

Программа подразумевает комплексное благоустройство территории, это значит, что приводится в порядок всё, что окружает многоквартирный дом: парковки, межквартальные проезды.
Проект, который курирует Министерство ЖКХ республики, был запущен в 2019 году и рассчитан на 6 лет, до 2024 года. Основная цель программы – создать благоприятные условия для граждан, живущих в домах, обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Всего в республике в этом году будет благоустроено 140 дворов, два из них – в нашем городе, эти дворы уже сданы, мы подробно рассказывали об этом. Всего по республике в рамках этой программы запланировано благоустроить более двух тысяч дворов.
Заявку для участия в программе могут подать как жители МКД, так и сам муниципалитет, срок подачи заявки не ограничен.
Однако следует учесть, что в администрации муниципалитетов конкурсная комиссия проводит отбор заявок, поскольку существуют определённые критерии. Так, учитывается год сдачи в эксплуатацию дома, есть ли в нём должники по оплате услуг ЖКХ, когда проводился капитальный ремонт.
Если жители дома решили, что они хотят благоустроить двор, то им необходимо провести общее собрание, протокол собрания приложить к заявке для участия в программе.
Собственникам нужно учесть, что большая часть работ – 94 процента – проводится за счёт средств республиканского бюджета, не менее 5 проц. – за счёт средств муниципалитета, сами жители должны вложить не менее 1 проц. собственных средств от общей стоимости работ.
Если собственникам МКД повезло, и их дом стал участником программы, то у них тоже возникают вопросы – можно ли самим подготовить проект по благоустройству?
Министерство ЖКХ республики поясняет, что да, жители домов могут вносить свои предложения, но всё же основной проект выполняют специалисты муниципальных образований, они формируют техническое задание на проект, при этом учитывается множество нюансов, например, прохождение поблизости инженерных сетей и т.д. Но мнения и пожелания жильцов учитываются в каждом случае.
На что могут рассчитывать жители при благоустройстве двора? В обязательном порядке здесь появятся детская и (или) спортивная площадка, которая будет оборудована безопасным резиновым покрытием, контейнерная площадка, двор будет озеленён, появятся парковочные места, стенд для информации. Во дворе установят новое освещение, красивые и удобные скамейки, оригинальные и прочные урны, отремонтируют дороги, тротуары. Двор преобразится до неузнаваемости.
Важно, что все работы по благоустройству контролируют представители муниципального образования, оно же и выступает заказчиком. Подрядная организация несёт ответственность за качество выполненных работ, гарантия составляет 5 лет. Председатели советов домов тоже, как правило, контролируют ход работ, но делают это по собственному желанию. Также они совместно с комиссией могут принимать выполненные работы по благоустройству.
Многих собственников домов настораживает тот факт, что для участия в программе нужно будет вкладывать собственные средства. Софинансирование – неслучайное условие для включения в программу. Важно, чтобы жители, как собственники жилья, выступили собственниками и на прилегающей к дому территории, это значит, что они вкладываются в развитие, в том числе и финансово. Подобное соучастие гарантирует, что жильцы будут беречь всё, что благоустроено во дворе. Ведь нам дорого то, во что мы вкладываемся сами.
Жителям нужно знать и о том, что при проведении работ по благоустройству во многих домах устанавливается система видеонаблюдения, если в муниципальном образовании работает система «Безопасный город» (а в Стерлитамаке она работает), то можно установить видеонаблюдение за парковкой, игровыми площадками и т.д.

Автор:Альбина Рахимова
Читайте нас: