Все новости
Общество
12 Августа 2022, 09:55

Молодые жители Башкортостана могут получить до 1 млн рублей на социально значимые проекты

В конкурсе «Росмолодёжь. Гранты 2 сезон» можно принять участие жителям от 14 до 35 лет.

Молодые жители Башкортостана могут получить до 1 млн рублей на социально значимые проекты
Молодые жители Башкортостана могут получить до 1 млн рублей на социально значимые проекты

В данном конкурсе социально значимые инициативы задействуют себя в 15 номинациях, среди которых включены проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, развитие малых территорий, поддержку малых территорий, экологическое просвещение и т.д. С полным списком номинаций можно познакомиться на сайте.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо пройти регистрацию, подтвердив аккаунт через Госуслуги, а также нужно создать проект в разделе «Проекты», затем подать созданный проект в разделе «Мероприятия». Победители получат гранты до 1 миллиона рублей. Заявки принимают до 22 августа на сайте.

В мае этого года были подведены итоги первого сезона конкурса «Росмолодёжь. Гранты 1 сезон». Из 14 013 заявок были отобраны 1063 участника, которые получили 867 931 000 рублей на реализацию социально значимых инициатив, которые должны быть реализованы до июня 2023 года. Среди победителей – 27 жителей из Башкортостана.

Татьяна Овчинникова, жительница Сибая, представила свой социальный проект «Молодой многодетный Сибай». Она рассказала, что планирует открыть постоянно действующий Центр для молодых многодетных семей, в котором семьи получат профессиональную помощь от педагогов дошкольного образования. Татьяна подчеркнула, что конкурс «Росмолодёжи» выступает в качестве финансовой помощи и социального лифта для молодых людей, а каждый грантополучатель одновременно и менеджер, и тот, кто стремится сделать мир лучше.

Другой победитель конкурса грантов – это житель Альшеевского района, Айнур Ахметшин. Он собирается организовать этно-экскурсии по родному району: знакомить детей и взрослых с башкирской культурой и национальными традициями. Особенность проекта заключается в том, что участники экскурсий будут передвигаться по намеченному маршруту на велосипедах.

Айнур Ахметшин уточнил, что его окманда будет реализовывать проект н абазе комитета по делам молодёжи Альшеевского района, в котором каждый год действует профильный лагерь днвеного пребывания «Юнармеец» для детей, состоящих на учёте комиссии по делам несовершеннолетних и находящихся в труднйо жизненной ситуации.

Автор: Лейла Аралбаева

Фото: ИА "Башинформ" 

Автор:
Читайте нас: