Все новости
Общество
21 Апреля 2023, 19:22

На 88 году ушёл из жизни Иван Егорович Карпухин

Не стало Почётного гражданина Стерлитамака, российского фольклориста, доктора филологических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Башкортоста. Об этом сообщила администрация ГО город Стерлитамак.

На 88 году ушёл из жизни  Иван Егорович Карпухин
На 88 году ушёл из жизни Иван Егорович Карпухин

Он родился в п.Васильевке Альшеевского района в крестьянской семье, окончил Давлекановское педагогическое училище, а в 1960 году – Стерлитамакский педагогический институт. Всю свою жизнь Иван Егорович посвятил науке и педагогической деятельности. С 1962 года он начал работать в Стерлитамакском пединституте, в 1967 году стал заместителем декана, а в 1974 году деканом факультета русского языка и литературы, с 1982 года — проректором по научной работе; с 2003 года — заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы и заведующим лабораторией Стерлитамакского филиала Академии наук Республики Башкортостан.

Иван Егорович защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию. И.Е.Карпухин занимался изучением русского фольклора и его взаимодействием с фольклорными традициями других народов. Детальному изучению помогали фольклорные экспедиции по всей республике.
Иван Егорович Карпухин был автором более 500 научных, учебно-методических и творческих работ. Он был Отличником народного просвещения РСФСР, Отличником образования Республики Башкортостан, Заслуженным деятелем науки Республики Башкортостан, Почётным членом Академии наук Республики Башкортостан, а также многие другие высокие государственные награды и звания подчёркивают заслуги И.Е.Карпухина.

Иван Егорович всегда пользовался безграничным уважением коллег, студентов и всех жителей Стерлитамака. Он был талантливым учёным, добрым, щедрым и отзывчивым человеком, большим патриотом Отечества, любовь к которому он выражал в своих стихах и в прозе.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ивана Егоровича. Это невосполнимая утрата не только для Стерлитамака, но и для всей Республики Башкортостан.

 

Автор:
Читайте нас: