Все новости
Память
6 Ноября 2021, 13:37

Он был одним из нас

Никогда не думала, что буду писать эти горькие строки: настолько нелепым, несправедливым и преждевременным стал его уход. Тяжёлая болезнь вырвала Владимира Куликова из поколения, рождённого в шестидесятых - он был одним из нас, нашим ровесником, человеком, воспитанным советской школой, пионерией, комсомолом.

Он был одним из нас
Он был одним из нас

Ему, как и всем нам, кому сегодня за пятьдесят, в одинаковой степени были свойственны романтика и прагматизм, патриотизм и понимание безграничности мира, уважительное отношение к прошлому и принятие сегодняшнего во многом противоречивого времени.

Владимир Куликов знал цену дружбе и армейскому братству, он искренне любил своё Отечество и отдавал должное ветеранам и труженикам тыла, завоевавшим для нас Победу.

Символичным кажется его уход из жизни 4 ноября, в День народного единства: можно считать это совпадением, но его сверстники, друзья и соратники Александр Подобный и Сергей Пахомов, тоже уделявшие много сил патриотическому воспитанию молодёжи, также ушли в праздники - первый 12 июня, в День России, второй 2 августа, в День ВДВ…

В. И. Куликов вырос и встал на ноги в родном городе, мэром которого стал пять лет назад. Это были трудные пять лет - к политическим и экономическим вызовам времени прибавилась пандемия. Но Владимиру Ивановичу удавалось воплощать задуманное в жизнь, как бы тяжело ему порой не приходилось. И на посту главы администрации городского округа он оставался честным, прямолинейным, целеустремленным и простым в общении, знающим цену хорошей шутке человеком - таким, каким я и мои коллеги знали его на протяжении тридцати лет.

Его вера была искренней и крепкой - обращению к духовным и религиозным корням предков не помешали ни пионерское детство,  ни комсомольская юность. Человек добрый и по-христиански отзывчивый, он охотно помогал тем, кто нуждался в помощи.

Владимир Иванович боготворил семью: с нежностью и любовью относился к жене Татьяне, гордился сыновьями, которых воспитал настоящими мужчинами. Александр стал военным, он лейтенант, командир взвода дивизии ПВО. Евгений занимается проектной деятельностью в республике. Младший, Юрий учится в строительном колледже. Дом, посаженное дерево (и не одно), трое замечательных сынов - о таком может мечтать каждый мужчина.

На своей странице ВКОНТАКТЕ я на следующее утро после его смерти выложила маленький пост и фотографию из личного архива - хотелось как-то выплеснуть боль от утраты.

Я не ожидала, что подобную боль испытывает столько людей - по многочисленным отзывам стало понятно, что жители Стерлитамака глубоко переживают преждевременный уход мэра города, как дорожат тем, что ему удалось сделать на этом нелёгком поприще.

6 ноября наш город похоронил своего мэра, который его любил. И которого, как выяснилось, очень любил город.

Марина ВОРОНОВА

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:Марина Воронова
Читайте нас: