Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Календарь событий
12 Ноября 2020, 15:20

Достойные условия труда – основная задача профсоюзов

12 ноября отмечается День профсоюзного работника Республики Башкортостан. В преддверии праздника мы встретились с председателем территориального объединения организаций профсоюзов города Стерлитамака Тагиром Гайткуловым

12 ноября отмечается День профсоюзного работника Республики Башкортостан. В преддверии праздника мы встретились с председателем территориального объединения организаций профсоюзов города Стерлитамака Тагиром Гайткуловым.
– Тагир Рауфович, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что общественная организация на уровне государства удостоена чести иметь свой профессиональный праздник.
– Действительно, только в пяти субъектах Российской Федерации этот праздник закреплён на государственном уровне в знак признания заслуг профсоюзных работников.
– Мировое профсоюзное движение существует на протяжении уже многих лет. А каково место российских профсоюзов в мировой истории?
– Вы правильно подметили: профсоюзы имеют свою давнюю историю и традиции, в том числе и российские. Кстати, в этом году мы отмечаем две даты: 115 лет назад в России появились первые профсоюзы, и 30 лет назад была создана Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Сегодня ФНПР является самым большим объединением трудящихся в России, насчитывающим в своих рядах более двадцати миллионов членов в сорока отраслевых профсоюзах. В структуру ФНПР также входят 82 региональных объединения профсоюзов, в числе которых и Федерация профсоюзов Республики Башкортостан. В Стерлитамаке действуют 219 первичных и объединённых профсоюзных организаций.
– Как живут профсоюзы сегодня, в век скоростей, глобализации и цифровизации?
Продолжение статьи вы можете прочитать в 131 номере газеты
Читайте нас: