Все новости
Республика сегодня
5 Ноября 2020, 13:42

Грант на покупку комбайна получил Ильшат Калимуллин из Бакалинского района

В Башкортостане продолжается реализация федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которого заявители могут получить грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства

В Башкортостане продолжается реализация федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках которого заявители могут получить грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

В этом году на участие в конкурсе «Агростартап» было подано более 500 заявок со всей республики, из них 7 - из Бакалинского района. Из этих семи конкурсная комиссия посчитала лучшим проект куштиряковца И.К. Калимуллина. На 3 млн грантовых рублей Ильшат Кайманович приобрел комбайн марки «Агромаш-3000». Бакалинцам хорошо известна семья Калимуллиных. Глава семьи Кайман Сафиевич долгие годы трудился в сельском хозяйстве, был главным агрономом колхоза им. К.Маркса. Опытный земледелец всегда бережно, по-хозяйски относился к земле, семенам, к каждому центнеру удобрений, ценил рабочие кадры, благодаря чему хозяйство получало высокие урожаи, многие годы было в числе передовых. Сам очень любил труд на земле и такими же воспитал своих сыновей Булата и Ильшата. Парни со школьных лет помогали отцу в поле, научились управлять трактором, комбайном, к окончанию школы оба уже имели водительские права, опыт работы на разной сельскохозяйственной технике. Также будучи потомственным пчеловодом, отец привил сыновьям любовь к пчелам, что они тоже всей душой прикипели к этому делу. Один из сыновей - Булат - после окончания аграрного университета основательно занялся пчеловодством. Ильшат пошел по стопам мамы Зилары Хурматуллиновны, всю жизнь посвятившей воспитанию и обучению молодых куштиряковцев, стал учителем. Он более 20 лет преподает в школе, но это не мешает ему помогать отцу и брату с пчелами, а в последние пять лет наравне работать с ними и на пасеке, и в поле. Несколько лет назад Калимуллины серьезно занялись растениеводством, и подтолкнула к этому сама жизнь. Как опытные пчеловоды они понимали, чтобы получать большой объем меда необходимо засевать поля медоносными растениями вблизи пасеки, чтобы цвели они именно в тот момент, когда им это удобно, когда пасека подготовлена к медосбору. А добиться этого можно было, только если самим взяться за посадку медоносных растений. Были свои паевые земли, к ним добавили паи родных, друзей, других таких же пчеловодов. Так появились первые гектары медоносных трав, дальше - больше, земли было много, была необходимая техника, силы и желание обрабатывать и засевать пашни не только травами, но и зерновыми культурами. Попробовали посеять пшеницу, ячмень, гречиху - получилось. Собрали неплохой урожай, зерно и солому реализовали желающим. Работали в основном втроем – отец и два брата, полностью на своей технике. Помогал им сосед Ильмир Шайдуллин. Конечно, трактора и старенький комбайн не новые, время от времени ломались, приходилось искать запчасти, ремонтировать, а во время страды сломанная техника - беда, так как каждый час на вес золота. Тогда на семейном совете решили приобрести новый комбайн. Естественно, своих средств у семьи было недостаточно, поэтому оставался один выход – участие в госпрограмме по поддержке фермеров, проживающих в сельской местности.
От имени всей семьи Ильшат Кайманович обратился в администрацию района, поделился планами. Затем принял участие в одном из предпринимательских часов, где их идею одобрили, посоветовали участвовать в республиканской программе «Агростартап». При поддержке администрации, управления сельского хозяйства, финансового отдела были подготовлены бизнес-план, собраны необходимые документы, подана заявка. Ильшат Кайманович блестяще защитил свой проект в Минсельхозе и выиграл грант. Кстати, немаловажную роль в победе сыграл начальный капитал самого участника. По условиям программы он уже зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство, в планах - создание рабочих мест, наращивание посевных площадей и объемов производства. Хотя, по мнению Калимуллиных, большие площади не означают большой урожай, нужно работать над качеством проводимых работ, подходить к делу с умом, все анализировать. Тогда и с имеющихся на данное время 200 га можно получить отличные результаты. Такого же мнения придерживается вся семья. По словам Ильшата Каймановича, дело целиком и полностью семейное. Главный наставник здесь отец, он направляет, учит, советует. В свои 67 лет он бодр, крепок, наравне с сыновьями летом работает на комбайне, а зимой – на своей пилораме. Благодаря родителям, у братьев большие благоустроенные дома, достаток, крепкие семьи. Ильшат Кайманович вместе с супругой Лайсан Асгатовной, тоже педагогом по образованию, воспитывают трех дочерей - Гульшат, Марьям и Наркэс. Домочадцы души не чают в муже и папе, во всем его поддерживают. Мы желаем Калимуллиным удачи, воплощения больших планов в жизнь.

Администрация Бакалинского района
Читайте нас: