Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Семья
12 Января 2022, 16:49

Сила - в доверии к людям

Сегодня исполняется 60 лет хирургу Ялилю Габдулхаковичу Нафикову. У него и у его супруги Люции Рафкатовны одна запись в трудовой книжке: детское отделение КБ № 1. Ялиль Габдулхакович 37 лет оперирует маленьких пациентов, Люция Рафкатовна 29 лет работала реаниматологом. В конце января чета врачей будет праздновать 35-летие совместной жизни. В наш век скоростей и суеты эта семья – центр притяжения того настоящего, что во все времена спасает, исцеляет и делает людей счастливыми. Одно «но»: Ялиль Габдулхакович очень не любит говорить о себе, так что перед Вами история удивительной семьи, рассказанная его супругой и друзьями.

Сила - в доверии к людям
Сила - в доверии к людям

О СУДЬБЕЯлиль Габдулхакович и Люция Рафкатовна познакомились на работе. Профессия их и соединила: – В наше время было очень трудно поступить в медицинский, и я, не сумев поступить после школы, пошла работать в детскую хирургию санитаркой, – вспоминает Люция Рафкатовна. – Это было в 1984 году. А через год сюда по распределению приехал Ялиль Габдулхакович – молодой врач. Судьба нас свела. Потом, уже выйдя замуж, в мединститут поступила я. После первого курса родилась дочь Ильгиза, на третьем курсе – сын Гаяз. В молодости, когда я училась, сил было много, но времени даже на сон не хватало. Без поддержки мужа, наших родителей доучиться, я, конечно, не смогла бы. Когда начала работать, поняла: мы слишком любим свою работу, которая занимает большую часть нашей жизни. Детям доставалось не слишком много родительского внимания. Может, это неправильно?«Побочный эффект» такого подхода – в том, что дети рано стали самостоятельными. – Дети буквально «жили» с нами в больнице, так как наша работа связана с ночными дежурствами. Хорошо, что мы работали в детском отделении, наши дети там были незаметны, – улыбается реаниматолог. – Не помню, чтобы дочь и сын были на нас в обиде. И выросли они, к счастью, нормальными людьми.– Нормальными – это какими? И какими Вы хотите видеть Ваших маленьких пациентов? – Во-первых, для меня важно, чтобы они ценили жизнь, сам факт своего существования на земле. Во-вторых, чтобы понимали: когда рядом есть люди, которые заботятся о тебе и когда тебе есть о ком заботиться – это, наверное, самое главное.

О ПРОФЕССИИЯлиль Габдулхакович родом из Буздякского района. Вырос в деревенской многодетной семье, из восьми детей был шестым по счёту и с малых лет знал, что такое труд. Его отец, мастер с инженерным талантом, строил дома. Именно благодаря ему ещё в 1980-е годы в домах односельчан появилась родниковая вода: в деревне провели водопровод. Именно от отца сыну передалось умение делать всё своими руками. А мама сумела привить детям тягу к образованию –почти все получили высшее образование, каждый – грамотный специалист. Теперь в доме супругов Нафиковых всё, что из дерева, – баня, кровать с резным пологом, двери и кухонные вещицы – сделано главой семьи.Если профессиональный выбор будущего хирурга был логичен (в мединституте учился и его старший брат), то с будущим реаниматологом всё было иначе:– Я дочь инженеров, выросла среди мальчишеских игрушек, обожала технику – мне прочили технический ВУЗ. Но к 9 классу я просто отчётливо поняла: хочу быть врачом. Трудно сказать, что к этому привело, но два последних школьных года я целенаправленно готовилась к поступлению в мединститут. Студенткой стала только с третьей попытки. В наше время мы знали: никто нам на блюдечке ничего не принесёт, поставил цель – добивайся. Так я и делала.– Вы изо дня в день видели страдания детей. Где брать силы, чтобы не выгореть в Вашей профессии?– Это неправильно, что дети тяжело болеют и тем более погибают. Смотреть на страдания детей – больно, их жалко, и к каждому ребёнку относишься как к собственному. Всю их боль пропускаешь через себя, по-другому не бывает. И в детской хирургии и реанимации, поверьте, работают только те, кто любит свою работу. Равнодушные здесь не удержатся. Откуда берутся силы? Маленький ребёнок не умеет притворяться и жалеть себя: ты к нему приходишь, он тебе улыбнулся – и ты понимаешь, что ему действительно легче. И сил прибавляется. Ты видишь результат, это помогает справляться с физической и моральной нагрузкой. Я много лет в этом смысле преклоняюсь перед мужем: он никогда не жалуется на усталость. Спрашиваешь его: «Как дежурство?". – «Нормально". А по отношению к нашим пациентам мы – и врачи, и немного родители, и сказочники. Знаете, о чём я всегда жалела? О том, что у медиков нет костюмов повеселее, чтобы детей удивлять и радовать. Синдром белого халата удручает малышей, особенно часто болеющих. К счастью, когда каждый день с ними общаешься, они понимают: эти дяди и тёти их не обидят. Дети умные, и мощное стремление выжить заложено в них природой. Но когда ребёнка отрывают от мамы и везут в операционную, представляете, какой ужас он испытывает? Часто можно увидеть врача или медсестру в обнимку с ребёнком: «Мы сейчас покажем тебе мультфильм», «Ты сейчас увидишь сказку». Однажды мальчик услышал, как гремит каталка, и встревожился: «Что это такое?». «А ты, – спрашиваю, – знаешь сказку «Царевна-лягушка»?». «Знаю». «Так это же Царевна-лягушка в коробчонке едет!»...

О ЛЮБВИ – Любовь тоже исцеляет?– Безусловно. Мы всегда просим маму ребёнка, которому предстоит операция: «Не нужно жалеть себя. Ребёнок должен открыть глаза и увидеть спокойную маму, которая улыбается и знает, что всё будет хорошо».– Что, по-вашему мнению, нужно реанимировать в обществе? От чего сейчас больше всего страдают люди?– Люди перестали доверять друг другу. Всё меньше общаются, всё реже видятся. В какой момент стало разрушаться уважение к самым почётным профессиям – к учителям, врачам, рабочим? Когда дети, принимая ключевые решения, перестали советоваться с родителями? Почему молодая мама уходит в телефон от своего ребёнка и требует от врача: «Сделайте что-нибудь, чтобы он не плакал!»? Перекладывать на других свою ответственность – в этом, я считаю, корень многих бед. К счастью, и сегодня есть мамы, которые любят своих детей: умеют их утешить, играют с ними, читают им книжки... Доверие, любовь и уважение к людям, институт семьи, умение ценить то, что имеешь, – вот что нуждается в реанимации. Может показаться, что супругам Нафиковым просто посчастливилось: нашли друг друга два похожих человека. На самом деле они абсолютно разные. – Взаимопонимание достигается трудно, – признаётся Люция Рафкатовна. – Мы, конечно, приходим к общему решению, но всегда через споры. Жизнь – хитрая штука: сводит людей не просто так. Супруги знают, для чего, имея противоположные привычки и взгляды на жизнь, люди объединяются. Чтобы появлялось новое. Дети. Идеи. Дружеский круг. Неуспокоенность и развитие:– Мы и дома, и на работе – всегда были вместе, – говорит Люция Рафкатовна. – С годами эта потребность друг в друге только усилилась. Много говорить нам уже незачем: мы просто знаем, что нужны друг другу. Мой муж – лучший отец, который мог бы быть у моих детей. Может быть, не всегда ему удавалось найти нужное слово или проявить ласку, но и дочь, и сын знают: папа не пожалеет себя, сделает для них всё, что нужно. Он человек с большой душой, всего себя без остатка может отдать ради своего дела и близких. Меня делает сильной эта уверенность: рядом со мной – надёжный человек.

О ДРУЗЬЯХВ центре современной гостиной супругов-врачей заботливо выложена настоящая русская печь: это воплотил свою мечту в жизнь глава семьи. А хозяйка уже научилась печь в ней хлеб. Осталось закончить деревянную лесенку: скоро приедут в гости внучки, они хотят спать на тёплой печке. Впрочем, удел Емели супругам и не снится: они, сколько помнят свою жизнь, находятся в каким-то непрерывном, стремительном движении вперёд, к новому. Только в последнее время, когда переехали в свой дом, обнаружили, что можно, оказывается, просто сесть и подумать о чём-то. Недолго, конечно: у них ещё столько дел! – Знаете, почему-то нам в жизни ничего легко не доставалось. И обходить препятствия не получалось – шли только прямо, через трудности. Но где бы мы ни жили, находятся хорошие люди, с которыми достигаешь взаимопонимания. Друзей у нас очень много: если их всех пригласить, мы здесь не поместимся, – улыбается хозяйка.О семье Нафиковых рассказывают друзья:– Это удивительная семья: во-первых, они очень дружные, верные и порядочные люди, – не скрывает тёплых чувств Рима Гильмановна Сулейманова. – Во-вторых, они люди дела: всё главное понимают без слов и идут на помощь. Это уникальное для сегодняшних мужчин качество: быть немногословным и так много делать для людей. И Люция под стать мужу. Никогда они не ждут благодарности. Возможность помочь воспринимают как свой долг. Таков их образ жизни. Есть старая поговорка о том, что, покупая дом, надо выбирать соседей. Мне повезло: не выбирая, мы оказались соседями – 22 года мы жили, как родные, у нас не закрывались друг от друга двери. Ялиль и Люция – уверенно идущие по жизни романтики: они осуществляют свои мечты самостоятельно, ни на кого не надеясь. При этом всегда находят время и возможность для душевного общения с нами, друзьями. Трудолюбивые и гостеприимные, они сберегли и дружбу своей юности: уважают и общаются и с родителями, и с родственниками своих друзей. И детей воспитали такими же – ответственными, почитающими родительскую профессию, людьми с открытой душой.– В 1985 году мой муж и Ялиль Габдулхакович приехали в Стерлитамак по распределению как молодые специалисты. С тех пор мы дружим семьями, –говорит Ильгиза Явдатовна Шафеева, учитель начальных классов. – Эти люди готовы прийти на помощь в любую минуту. Если у нас беда – они примчатся. Если радость – тоже. Они чувствуют, когда нужно быть рядом. Любят природу, вместе сплавляются по рекам и умеют отдыхать, познавая новое: каждый праздник в их доме – это интеллектуальный досуг и интересные события. Люция Рафкатовна вкусно готовит, искусно вяжет и шьёт, она мастер на все руки, как и Ялиль Габдулхакович. Лучший подарок для нас – встретиться, пообщаться, обсудить общие проблемы. Думаю, мы солидарны в том, что дружба – это умение прощать, уступать и радоваться тому, что мы есть друг у друга. Мы можем довериться им: они по-настоящему надёжные люди. Наверное, поэтому друзей у них с каждым годом становится всё больше.Пусть юбиляры семейной жизни будут вместе ещё много-много лет, а их счастье научит нас быть великодушными и любящими. Спасибо вам за то, что вы есть!

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: